Металлурги получат 10% надбавку в июне

Профсоюз Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» в очередной раз сумел доказать, что он — один из самых многочисленных и действенных в республике. Какие проблемы сегодня волнуют металлургов и как с их решением справляется профсоюз? Подробнее об этом в сегодняшнем номере газеты рассказывает председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Петрович Щетинин.

— Расскажите, как сегодня обстоят дела с подписанием коллективного договора на АО «АрселорМиттал Темиртау»?

— Комиссия по обсуждению колдоговора была создана, еще в мае прошлого года и тогда же мы начали ведение переговоров. В 2014 год вышли с 40 несогласованными пунктами и только в мае т.г. мы завершили работу по всем пунктам колдоговора. Надо отдать должное руководству предприятия– в октябре 2013 года мы смогли принять два соглашения, по которым в течение процесса согласования действовали все пункты прежнего колдоговора – и согласованные, и не согласованные. Совместной комиссией по колдоговору в составе 14 человек проведена большая работа, заседания проводились по несколько раз в неделю. Большую поддержку и помощь нам оказывало руководство области – проводили переговоры в облакимате, и, лично аким Б.Т.Абдишев. На сегодня никаких разногласий по колдоговору у нас нет. В настоящее время осуществляется вычитка текста, готовится перевод на английский язык. Параллельно проводится работа над положениями к коллективному договору, которых порядка сорока, 30 из них мы уже согласовали.

Профсоюз и Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» представляют стороны, которые не всегда приходят к консенсусу. Вы можете сказать, где Профсоюз идет навстречу, а где Правление?
— Профсоюз всегда предлагает давать рабочим больше, чем положено по Трудовому кодексу и Правление должно найти возможность выполнять эти требования. Наш коллективный договор всегда подразумевает больше, чем готов дать работодатель. Приходится искать компромисс и где-то находить нужные суммы. Поэтому мы принимаем решение только после переговоров. В основном, весь социальный пакет по коллективному договору мы сохранили. Отдельные пункты записали в другом виде. Например, раньше ритуальные услуги оказывались по профсоюзному ходатайству. Сейчас мы даем работникам АМ Т деньги: 64 тысячи на похороны в Темиртау, 86 тысяч – за пределами города. Дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день и за выслугу лет мы сохранили, но договорились, что при желании человек может вместо отпуска взять деньги. Теперь работникам оплачивается дежурство «на дому», прохождение медицинского осмотра в нерабочее время. И таких моментов много. Нам нужно было рассматривать все пункты колдоговора с учетом изменений в законодательстве. Долго сидели над каждым пунктом, потому что у нас было одно видение, а у администрации –другое. Можно привести в пример пункт 4.1, в котором говорится о численности персонала. Администрация настаивала на том, что численность персонала должна утверждаться в соответствии с бизнес-планом. Профсоюз с этим не согласен, мы говорили о привязке к нормативной численности. В последние наши переговоры администрация пошла навстречу и сказала о том, что если бизнес-план строится по численности, во внимание берется нормативная численность. И, соответственно, мы договорились о том, что бизнес-план рассчитывается на основе нормирования численности.

— С 1 апреля тарифные ставки и оклады работников стального департамента АМТ увеличены на 10%. То есть, исполнено обещание, которое руководство компании давало в феврале т.г.. Но почему надбавку металлурги получат только в июне?
— Металлурги в полном объеме получили 13 заработную плату по итогам работы за прошлый год, несмотря на явное нежелание работодателя ее выплачивать. А 10-процентную надбавку наши работники получат до 10 июня вместе с майской зарплатой, причем с перерасчетом с 1 апреля т.г.. Профком металлургов вполне удовлетворен полученным результатом — выполнением просьбы Президента о 10%повышении заработной платы с 1 апреля т.г. Мы в общем-то не сомневались, что Правление АМТ выполнит обещание, данное Президенту страны. Безусловно, трудовой коллектив и профком приложили для этого определенные усилия и теперь, наконец, приказ о повышении подписан! В этой связи хочу поблагодарить всех членов нашего профсоюза, поддержавших нас в нужный момент и оперативно, в течение недели, собравших свыше 10 тысяч подписей под обращениями к главе государства! Спасибо коллективу за понимание и солидарность с профсоюзом!
Такое повышение получат не все работающие в корпорации. К примеру, узнав о 10% повышении зарплаты на АМТ, на связь с профцентром «Жактау» вышли наши украинские коллеги. В ходе телефонного разговора состоялся обмен информацией о ситуации на предприятии в Кривом Роге. Профсоюзные коллеги рассказали, что предприятие работает в обычном режиме, падение производства незначительное. И они заинтересованы в повышении оплаты труда украинских металлургов.

— Работников стального департамента беспокоит сокращенная рабочая неделя, будет ли Профсоюз настаивать на ее отмене?
— С начала года наблюдается рост производства и отгрузки готовой продукции. По настоянию нашего Профсоюза, в связи с большим количеством выходных дней, увеличением и стабилизацией производства, в марте и в мае сокращенная рабочая неделя на АО «АрселорМиттал Темиртау» была отменена. Продолжаются переговоры с дирекцией по ее полной отмене.

— Какие еще наиболее острые проблемы пришлось решать Профсоюзу металлургов в текущем году?
— Самые разнообразные проблемы возникают и решаются практически ежедневно. Очень беспокоят вопросы по сокращению численности персонала, перевода его в аутсорсинг и аутстафинг, а также отток молодежи с предприятия и отсутствие — у части трудящихся, уверенности в завтрашнем дне. Много кадровых специалистов мы теряем по СДУ.
Особое внимание уделяется вопросам техники безопасности – под эгидой профкома работает более 400 общественных инспекторов, ежегодно трудовые коллективы участвуют в проведении Дня охраны здоровья и безопасности труда, тестируются новые современные средства индивидуальной защиты. В 2013 году Профсоюз «Жактау» организовал и провел в профцентре расширенное совещание по вопросам обеспечения трудящихся качественной спецодеждой и обувью. Мы неоднократно занимались вопросами качественного обеспечения работников АМТ лечебно-профилактическим питанием и молоком по талонам.
Разработана и внедряется на протяжении нескольких лет специальная программа «Гигиена», по которой выделяются средства на ремонт объектов соцкультбыта – административно-бытовых корпусов, душевых, туалетов, столовых.
В профкоме создан специальный благотворительный фонд и работникам «АрселорМиттал Темиртау» ежегодно оказывается материальная помощь в общей сумме 10 млн. тенге – на проведение дорогостоящих операций, лечение, помощь при непредвиденных жизненных ситуациях – пожары, наводнения, утрата имущества и т.д. Кроме того работники предприятия могут пользоваться кредитами под гарантию профкома на приобретение жилья, обучение детей, лечение и т.д.
Большая забота и внимание оказываются ветеранам предприятия. На учете в профкоме неработающих пенсионеров состоит более 8 тысяч бывших работников предприятия. Ежегодно в профцентре «Жактау» чествуют ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.
Для того, чтобы работники предприятия, не имеющие собственного жилья, смогли приобрести квартиры проведена совместная акция с «ЦеснаБанком». 40 семей металлургов в конце прошлого года смогли приобрести жилье по приемлемым ценам при содействии профсоюза. В текущем году такая возможность появится еще у 36 семей работников АМТ.

— В июне Профсоюз «Жактау» будет организатором проведения отраслевой спартакиады?
— В 2014 году в Темиртау состоится XVI спартакиада трудящихся ГМП. В настоящее время ведется активная подготовка к ее проведению. 24-27 июня участие в спартакиаде примет около 400 участников, в т.ч. спортсмены из Турции. Ежегодно в рабочей спартакиаде трудящихся «АрселорМиттал Темиртау» участвуют тысячи металлургов по 16 видам спорта.

— У Профсоюза металлургов «Жактау» достаточно обширная деятельность.
— Да, ведь все вышеперечисленное — это лишь часть нашей работы, направленной на защиту интересов трудящихся. С каждым годом отстаивать права рабочего человека становится все сложнее, но мы успешно справляемся с уставными задачами нашего Профсоюза.
— Спасибо!

Беседовала В.Шепеленко

Добавить комментарий