Профсоюзная хроника

Техника безопасности

23 мая на рабочем месте скончался работник ТЭЦ-2 (1965 г.р, стаж работы 19 лет). Причины расследуются. Это уже не первый случай с начала текущего года.
Работники комбината жалуются на плохое дорожное покрытие до склада спецодежды. Снят вопрос по комбинированным рукавицам, завезено 18 тысяч пар, ожидается еще 10 тысяч. По-прежнему отсутствуют защитные костюмы «Зевс»
Администрацией предприятия подготовлена «Памятка по действию в случаях резкого ухудшения здоровья для работников комбината, персонала подрядных и субподрядных организаций» — для предотвращения микротравм, несчастных случаев на произвдстве в случаях резкого ухудшения здоровья (головокружение, повышенное давление, тошнота и т.д.).Организовать вызов скорой медицинской помощи можно по телефонам: 96-01-22, 103.

Ссуда, путевки

Беспроцентная ссуда на май в размере 4,8 млн тенге зачислена на картсчета получателей. В обязательном порядке необходимо предоставлять отчеты по целевому использованию ссуд. В бухгалтерии профкома для работников АМТ имеются путевки в пансионаты «Жумбактас» — 1, 11, 21 июня, «Манкент» — 9 июня; санатории «Сосновый бор» — 13, 16, 30 июня, «Арман» — 12 июня, «Манкент» -24 июня; дома отдыха «Шахтер» — 23, 30 июня, «Султан» — 16, 30 июня. В выписках указывается новый табельный номер работника! С 1 июня в кассе профкома начинается реализация путевок в ДОЦ «Дискавери» на 5 и 15 июля. Частичная стоимость 10-дневных путевок для детей работников АМТ — 15 тыс. тенге, дети до 15 лет включительно. При оформлении необходимо предоставлять ИНН, к/копию свидетельства о рождении ребенка, фото, профбилет родителя.
14 июня – вечерняя, 15 июня — дневная экскурсии в Астану.

Производство

С начала месяца предприятие выполняет план по отгрузке готовой продукции на 100%, перевыполнение — 659 тонн. Агломератчики работают с выполнением плана на 104% (+ 13 тысяч тонн к плану), коксохимики – на 109% (+ 15 тысяч тонн к плану), доменщики – 98% (- 4,3 тыс. тонн), сталеплавильщики — 96% (-11 тыс. тонн). По прокатным цехам выполнение плана составило: ЛПЦ-1 — 99%, ЛПЦ-2 — 91%, ЛПЦ-3 — 93%, СПЦ-79%, блюмы – 129%, ЦГЦА – 92%.

Коллективный договор

После согласования всех разделов коллективного договора, комиссионно осуществляется вычитка и утверждение текста. Согласовано более 30 Положений к коллективному договору

Заработная плата

В апреле 2014 года в отраслевой структуре самая высокая заработная плата отмечена в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 254,9 тыс. тенге (в 2,2 раза превышает среднереспубликанский уровень), финансовой и страховой деятельности – 244,8 тыс. тенге (в 2,1 раза), и в профессиональной, научной и технической деятельности – 219,0 тыс. тенге (в 1,9 раза). Самая низкая заработная плата у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства – 55,0 тыс. тенге, что на 53,0% меньше показателя в среднем по стране.
В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата отмечена в Мангистауской области – 228,1 тыс. тенге, что почти в 2,0 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Северо-Казахстанской области ее величина составила 74,4 тыс. тенге, что на 36,3% ниже среднего уровня по стране.

Миграционная политика

В настоящее время согласно законодательству иностранцы обязаны в течение 5 суток со дня въезда зарегистрироваться в миграционной полиции, что вызывает определенные неудобства, как для туристов, так и для других гостей. В первую очередь это связано с графиком работы органов внутренних дел, отсутствием возможности регистрации в нерабочее время и выходные дни.
После ряда встреч с руководством КАГИР, МВД было принято решение о регистрации иностранцев непосредственно в гостиницах в единой информационной миграционной сети. Это позволит не тратить время иностранных гостей на посещение органов миграционной полиции и в то же время обеспечить их полную регистрацию.
Такой порядок особенно актуален, в связи с тем, что по поручению Главы государства уже с июля текущего года Казахстан готовится ввести безвизовый въезд до 15 суток для граждан 10 стран, инвестирующих в экономику Казахстана. В дальнейшем упрощение визового режима затронет 34 страны Организации экономического сотрудничества и развития, граждане которых будут освобождены от виз при въезде в Казахстан в летний период.
В преддверии проведения ЭКСПО-2017, на которую по экспертным оценкам прибудет более 2 млн. гостей, внедрение системы электронной регистрации является своевременным.

Общепит, молоко

По предложению ТОО «Baskup Service Resorts» рассматривается вопрос о предоставлении питания в столовых комбината по ведомостям для работников АМТ. В настоящее время данный вопрос рассматривается в главной бухгалтерии предприятия АМТ. Осуществляется ликвидация задолженности по молочным талонам. Завозится и выдается концентрированное молоко. Однако, профком комбината настаивает, чтобы в дальнейшем по талонам выдавалось пакетированное молоко.
Профком комбината, в соответствии с законодательством РК, предложил администрации ТОО «Baskup Service Resorts» заключить коллективный договор, в котором будут закреплены социальные гарантии для работников общепита.

Жилье для металлургов

В настоящее время рассматривается вопрос по реконструкции жилого дома по адресу ул. Ч.Валиханова, 16. Работникам АМТ могут быть предложены на реализацию 36 квартир. Фирма-подрядчик предлагает на выбор три варианта: :
— все 36 квартир сделать 2-комнатными, с общей площадью по 70, 65, 61 кв.м.;
— 12 квартир: 1-комнатных – 47 кв.м, 12 квартир: 2-комнатных – 61 кв.м., 12 квартир: 3-комнатных – 87 кв.м.;
-24 2-комнатные квартиры – по 65 кв.м., 12 1-комнатных квартир – по 47 кв.м.
Во всех вариантах квартир кухни по 11 кв.м., ванная и туалет – 3,4 и 1,8 кв.м. Рассматриваются варианты отделки. Желающие приобрести жилье могут обращаться в цехкомы и профкомы за консультациями.

Спартакиада трудящихся

В спорткомплексе «Миттал» 31 мая в зачет рабочей спартакиады трудящихся будет проводиться сразу два вида соревнований. В этот день металлурги будут соревноваться в гиревом спорте, по семи весовым категория — 60, 65, 70, 75, 80, 80 и 90+ кг. Взвешивание участников с 9.00, начало соревнований в 10.00. В командах по 7 участников, зачет по 6. Семейные старты «Папа, мама, я — спортивная семья!» начнутся в 10.00. В программе соревнований 6 видов. К участию приглашаются семьи, имеющие детей с 2001 года рождения. В честь Международного Дня защиты детей 1 июня всем юным участникам будут вручены сладкие призы.

В.Шепеленко

Добавить комментарий