И. Воронко: «Наш цех по-настоящему уникален»

О мастере производственного участка цеха ЖБИиМ Иване Воронко его коллеги говорят: «Такие люди рождаются редко. Отличный профессионал, хорошо воспитанный, мудрый и чуткий человек!». Иван Федорович – строитель с большим стажем, имеющий опыт работы с людьми – когда-то был комсомольским лидером, партийцем, депутатом. По его словам, у него никогда не возникало трудностей в работе с подчиненными, потому что к каждому человеку он умел найти подход.

В цехе ЖБИиМ Иван Федорович работает 12-й год. До этого был прорабом в основной подрядной организации комбината — «Казметаллургстрой». В целом отдал комбинату 43 года.
— Прорабом стал не сразу. Сначала был монтажником, — рассказывает Иван Федорович. – Потом понял, что надо учиться. Раньше при тресте «КМС» была настоящая кузница кадров, в учебном комбинате готовили и сварщиков, и бетонщиков, и арматурщиков. Я постоянно совершенствовал свои знания. Сначала самостоятельно по вечерам изучал строительные науки, потом поступил в строительный техникум и окончил его по специальности «механик». «Казметаллургстрой» принимал самое непосредственное участие в строительстве комбината. Мы возводили конвертерный цех, все листопрокатные цеха. Делали все – от основания до крыши.
Иван Федорович до сих пор живет в доме, который строила его организация. Он находится в «кубике» по проспекту Металлургов. «Что-то вроде маленького «пентагона», — объясняет Иван Федорович. Квартира улучшенной планировки, в которой зимой всегда тепло. Такие же дома есть в 68 квартале, по проспекту Мира, у «пятачка».
По словам Ивана Федоровича, он может организовать любую строительную работу, но чаще всего, ему приходилось руководить монтажными бригадами.
— В прежние времена время у меня только монтажников на участке было 90 человек. А еще плотники, арматурщики, — вспоминает Иван Федорович. – Трудностей в управленческой работе никогда не возникало, может, потому, что к каждому я старался найти подход. А сейчас с людьми и вовсе надо быть поаккуратней. Времена настали непростые, зачем лишний раз травмировать человека? У нас в цехе работает много молодых, и им хочется жить получше, дать детям хорошее образование. Поэтому многие берут по два – три кредита на семью, а рассчитываться при небольших заработках сложно. Сейчас это один из основных вопросов, который заботит людей.
Цех ЖБИиМ по-своему уникален, считает Иван Федорович, и работать в нем интересно. Такая работа — сама по себе хороший стимул работать в одном цехе долгое время.
— Все производственные отходы комбината идут к нам, мы их перерабатываем. Например, красят металл в четвертом цехе, мы забираем остатки краски, добавляем деготь с коксохима и получается кузбасслак. Мастику делаем для кровельных работ, там немного другой состав. Асфальт готовим. Туда идет отсев – он приходит с ШПУ, деготь и атраценовое масло с коксохима. То есть, все вроде бы отработанное, ненужное, а мы из этого делаем «конфетку». Или, если доменную печь останавливают на ремонт, кирпич-«шамот» вывозят к нам. Мы его дробим, и полученный материал отправляем на ТЭЦ-ПВС, в конвертерный цех для изоляции.
Иван Федорович работает на самом большом в цехе производственном участке, где делают арматуру для огнеупоров – плит и панелей из жаростойкого бетона. Изделия ЖБИиМ постоянно востребованы, и их отправляют не только в цеха комбината. К примеру, в угольный департамент идут «жбимовские» «затяжки». Это пластины десятисантиметровой ширины, которые в шахтах кладут на металлические дуги, чтобы сверху не сыпалась порода.
Сырья со стороны для производственных нужд цеха покупают очень мало. В основном, это электроды, запчасти и цемент.
— ЖБИиМ – цех уникальный, — еще раз говорит Иван Федорович. – И мне очень нравится здесь работать.
По словам Ивана Федоровича, позитивный настрой помогает и в работе, и в жизни. А чтобы не растерять оптимизма, нужно постоянно быть в движении. И с его нынешней работой в кабинете долго не усидишь. Нужно обойти все участки, чтобы знать ситуацию в целом, и настроение людей.
— Я с детства был очень активным. В школьные годы играл в кукольном театре. Потом руководил комсомольской организацией, вступил в КПСС, был членом горкома и обкома партии. Меня трижды избирали депутатом, и я очень ответственно подходил к этой работе. Понимал, что по-настоящему помочь людям я смогу, если сам буду досконально разбираться в той же системе ЖКХ, проблемах благоустройства и т.д… Сейчас у меня, конечно, возраст уже не тот, но я все еще веду активный образ жизни, и, если говорить о здоровье, чувствую себя достаточно хорошо.
Иван Федорович до сих пор участвует в заводской спартакиаде, бегает на длинные дистанции. Спортом занимается не так активно, как раньше, но все же при необходимости может выступить за цех в соревнованиях. Старается больше ходить пешком и меньше пользоваться машиной.
Жена Ивана Федоровича тоже не сторонница размеренной жизни. Будучи пенсионеркой занимается восточной медициной, открыла свой офис, где Иван Федорович – частый гость. Успевает помогать жене и в ее работе.
У супругов Воронко двое сыновей. Младший работает бригадиром по отгрузке в третьем цехе комбината, часто замещает мастера. Старший – начальник научно-исследовательской лаборатории от индустриального университета.
— Я не могу пожаловаться на жизнь, — говорит Иван Федорович. – Я здоров, полон сил, у меня есть любимая работа. И своим детям мы смогли дать достойное образование, они уже основательно устроены в жизни.

Наталья Прончатова

Иван Федорович Воронко награжден
Орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета», «За трудовую доблесть», удостоен звания «Заслуженного строителя».

Добавить комментарий