Завершился перевод накоплений в ЕНПФ

Закончился первый этап перевода пенсионных накоплений из частных фондов в государственный. В ЕНПФ перевели около 184 миллиардов тенге, принадлежащих карагандинцам и жителям области. При этом неизвестным остается, насколько эффективно Нацбанк будет управлять нашими деньгами.

В январе прошлого года президент Казахстана поручил правительству и Нацбанку создать единый накопительный пенсионный фонд. В нем планировалось объединить счета всех вкладчиков нашей республики. Такую задачу глава государства поставил, увидев, что народные деньги лежат в пенсионных фондах и потихоньку обесцениваются. Потому что доходность НПФ была ниже накопленного за годы существования накопительной системы уровня инфляции. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, было решено создать единый пенсионный фонд на базе ГНПФ, который полностью принадлежит государству.
В сентябре прошлого года вышел приказ об утверждении плана перевода пенсионных накоплений. Первым в нем значится фонд «Республика», вторым – «ОТАН», третьим – «Капитал», четвертым – «Атамекен», пятым – «Астана», шестым – «НефтеГаз-Дем», седьмым – «Грантум», восьмым – «УларУмит» и девятым – «НПФ Народного банка Казахстана». Каждому из них на передачу пенсионных активов и обязательство по договорам давали по 17-20 дней. В итоге первый этап этого процесса завершился в середине апреля. А все три этапа планируется завершить к концу июня.
Многие вкладчики были против перевода их накоплений. Они считали, что в процессе приема-передачи их деньги могут пропасть. Поэтому мы попросили директора карагандинского филиала ЕНПФ Андрея Мордвинцева объяснить, могло ли это произойти.
— Такого быть не должно, – ответил он. – На индивидуальные пенсионные счета в нашем фонде зачислены накопления каждого вкладчика в том размере, в котором они были сформированы в передающем фонде. А до этого фонды должны были сделать расчеты по комиссионному вознаграждению. Их размер для НПФ составлял не более 15 процентов от инвестиционной деятельности и 0,05 процента – от пенсионных активов.
Получается, что в единый пенсионный фонд перешло меньше денег, чем было в частном НПФ. Поскольку он заранее снял комиссию с каждого своего вкладчика. До 15 процентов от инвестиционного дохода, который будущий пенсионер получил, находясь в фонде, и 0,05 процента от тех денег, которые он отчислял с зарплаты в виде ежемесячных взносов.
Вкладчиков может насторожить несовпадение сумм, указанных в справке о пенсионных отчислениях, которую выдают в ЦОНе, и в выписке со счета из ЕНПФ. Пугаться этого не стоит. Цифры должны быть разными. Поскольку в справке указана только сумма пенсионных отчислений, а в выписке со счета – вместе с начисленным на нее инвестиционным доходом. Поэтому последняя сумма должна быть больше.
Добавим, что выписки с пенсионных счетов получили еще не все новые вкладчики ЕНПФ. По информации фонда, он уже разослал письма бывшим клиентам НПФ «Республика», «Отан», «Капитал» и «Атамекен». Тем, кто раньше обслуживался в других фондах, выписки обещают отправить во втором полугодии. Однако вкладчикам ничего не мешает самим обратиться в ЕНПФ и проверить свои пенсионные накопления.
Важным для каждого вкладчика остается вопрос доходности единого пенсионного фонда. Ведь если она останется прежней или даже снизится, то не стоило перекладывать накопления казахстанцев из одной корзины в другую. Об этом мы спросили у директора карагандинского филиала ЕНПФ Андрея Мордвинцева. Однако выяснилось, что фонд за доходность и эффективность управления пенсионными деньгами не отвечает.
— Доверительное управление пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда осуществляет Национальный банк Казахстана, – сказал он.
А руководство Нацбанка, судя по публикациям в прессе, пока никаких обещаний и прогнозов по уровню доходности не давало. Поэтому получается, вкладчики не застрахованы от повторения тех ошибок, за которые глава государства больше года назад критиковал частные накопительные пенсионные фонды. Тогда среди них хотя бы была конкуренция. Они были заинтересованы показать большую доходность и благодаря этому переманить к себе новых вкладчиков. А теперь, когда конкуренции на рынке НПФ нет, пропал стимул бороться за клиента.

Добавить комментарий