В правительстве РК проведено совещание по деятельности AMТ

14 февраля 2014 г. на расширенном заседании руководства и профсоюза АМТ в присутствии СМИ г-н Махадеван объявил о повышении заработной платы работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» с 1 апреля 2014 г. на 10%, выполняя просьбу Президента РК Н.А.Назарбаева. Однако, вместо этого Правление, включив в обещанные 10% 13 зарплату, заработанную коллективом в 2013 году, увеличило зарплату металлургам только на 1,2 8%, тем самым обманув трудовой коллектив!
Было собрано более 10 тысяч подписей работников АМТ в адрес Президента РК о сложившейся ситуации. Обращение и подписи были переданы в Администрацию Президента Казахстана.И вот получен ответ за подписью первого вице-министра РК A. Pay. В нем говорится:

«Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан, рассмотрев обращение Общественного объединения «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» от 27 марта 2014 года № 22/107 о повышении заработной платы работникам АО «АрселорМиггал Темиртау» (далее — АМТ), сообщает следующее.
В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева руководством АМТ 14 февраля было объявлено о повышении с 1 апреля т.г. заработной платы работникам на 10 %.
Вместе с тем, АМТ своим приказом от 17 марта 2014 года №130 (далее -приказ №130) определяет, что добровольно произведет повышение на 10% заработную плату работникам с 1 апреля 2014 года, которое включает, а том числе и вознаграждение по итогам производственно-финансовой деятельности .АМТ 2013 года (13-зарллата), Указанное повышение достигается путем введения нового алгоритма доплаты, предусматривающий общее увеличение заработной платы до 10 %.
Следует отметить, что выплата 13 заработной платы предусмотрена коллективным договором и Положением о вознаграждении работников по итогам производственно-финансовой деятельности АМТ за отработанный год.
Согласно указанному Положению 13 заработная плата выплачивается пропорционально выполненному плану по производству жидкой стали.
Таким образом, по информации Министерства труда и социальной •защиты населения схема повышения зарплаты работников, предусмотренная приказом №130, не обеспечивает повышение заработных плат работникам на объявленные АМТ 10% в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан.
При этом, вопросы получения работниками вознаграждения по итогам работы за год (13-я зарплата) необходимо рассматривать в соответствии с трудовым законодательством в рамках условий заключенного коллективного договора и актов работодателя. В этой связи, 18 апреля 2014 года под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К. проведено совещание по вопросам деятельности AMТ с участием руководства предприятия и заинтересованных государственных органов, по итогам которого АМТ рекомендовано обеспечить исполнение поручения Главы государства о повышении заработной платы работникам предприятия на 10 %.»

Добавить комментарий