О списке «вредных» профессий

На недавнем «круглом столе» работники конвертерного цеха задали вопрос о том, составлены ли списки работников, имеющих вредные профессии, которым положены дополнительные 5% отчисления в пенсионный фонд за счет работодателя.

На вопрос работников цеха ответила начальник УТиЗ Светлана Андрейчук:
— Минсоцтруда уже установлен перечень профессий, которые являются вредными. Этот список составлялся на основе 1 и 2 льготных списков. Но часть профессий из него исключили, потому что многих производств по Казахстану уже в принципе не существует. Сейчас работники БОТ сверяют эти списки пофамильно, по каждому табельному номеру, и это очень сложная и кропотливая работа. Если ваша профессия является вредной, ваш табельный номер будет внесен в компьютер, и автоматически эти деньги будут перечисляться в ЕНПФ.

При определении вредных профессий, которые пока не включены в список, мы будем учитывать карту аттестации рабочего места. Если в соответствии с ней человек более 85% работает во вредных условиях, мы включим его в дополнительный перечень. После он еще раз будет рассмотрен вместе с профсоюзом, а потом мы подадим заявку в министерство по установленному образцу. То есть, Минсоцтруда над этим вопросом тоже будет работать, и возможно включит в свой список новые профессии.
Могу добавить, что служащих в списке Минсоцтруда практически нет. В нем остались, в основном, рабочие специальности.

Соб.информ

Добавить комментарий