В погоне за качеством продукции

Два года назад сортопрокатный цех получил второе дыхание. В настоящее время в одном из самых молодых цехов комбината трудовым коллективом активно выполняется производственный план и осваивается востребованный на рынке сортамент продукции. Сегодня мы рассказываем об операторе стана горячей прокатки Жанасыле Тлеугабыловиче Дюсембаеве.

— Жанасыл, с чего начинался Ваш трудовой путь?
— Так получилось, что я первый в семье, кто работает на комбинате. В 2008 году закончил КГИУ. Тогда же открылся новый цех на нашем комбинате, куда я устроился в сентябре. Сначала работал уборщиком горячего металла, потом нас в ЦГЦА отправляли, где меня назначили бригадиром отгрузки. Два года назад СПЦ стал работать на полную мощность и нас вернули. Начал работать резчиком горячего металла. С нового года работаю оператором стана горячей прокатки.

— Что чувствовали, когда впервые оказались на комбинате и в новом цехе?
— Впечатлений много, я ведь не был никогда до этого на металлургическом производстве. Когда впервые тут оказался, даже не знал как, где, куда пройти. Самое запоминающееся событие произошло, когда я уже устроился на завод и пришел в СПЦ. Цех оказался таким чистым, все оборудование новое. Помню, там как раз ходили итальянские наладчики, супервайзеры, объясняли принципы работы оборудования. Мне понравилось, что коллектив у нас на 80% состоит из молодых специалистов. Мне и сейчас нравятся моя работа и цех!
— Помогали ли Вам наставники или личная практика оказалась важнее?
— Как только в цех устроился, постоянно кого-то закрепляли для обучения. Изначально многих отправляли в командировки в Алжир, на Украину, в Китай. Мне было намного важнее научиться самому. Конечно, подсказывали люди, помогали, но мы с запуска цеха всему сами учились на своих ошибках. Теория — одно, производственная практика на самом деле намного важнее.

— Чем важна нынешняя профессия?
— Прокатчики — это одна из основных профессий металлургов. Сегодняшняя моя обязанность катать металл, следить за его качеством, регулировать скорость проката. Мы работаем, как команда. Например, вальцовщики подсказывают где «подбить», где скорость снизить, чтобы не пострадало качество продукции.

— То есть, основная обязанность следить за качеством продукции?
— Да, качество должно постоянно повышаться, пока у потребителя не останется претензий. Сейчас, по запросам потребителей, мы катаем металл в минусовом допуске. При минусовом допуске получается больше прутков арматуры, что намного выгоднее. У нас большой прогресс по прокату. План отгрузки 30 тыс. тонн, но 2-3 месяца назад мы выполнили этот план по крупному профилю. Сейчас, в основном, спрос идет на мелкий профиль на 10-12 мм. арматуру. Мы отгружаем в среднем по 400 — 500 тонн, раньше такого не было.

— То есть, сейчас работа в цехе идет стабильно?
— В нашей работе внимание очень важный аспект. Ситуация порой может поменяться за секунду. Нельзя допускать простоев оборудования, для этого постоянно проводятся капитальные ремонты, все делается для того, чтобы выходил качественный метал. Сегодня идет разработка проекта по прокату 12 мм. арматуры в три ручья, хотим освоить ее в будущем.

— Какие у Вас планы на будущее?
— Сейчас я на новой должности, осваиваю профессию. Думаю, все будет хорошо. В планах — выучиться и стать профессионалом в своем деле. Хочу стать хорошим прокатчиком, чтобы мы выпускали первосортную продукцию.
— Есть ли у Вас пожелания в новом году?
— Хочется, чтобы мы получали достойную заработную плату. По Казахстану, если сравнить с горно-металлургической промышленностью других регионов, мы самая крупная компания. А раз так, то и по зарплате должны идти на первом месте. В данный момент, я смотрел в интернете, мы на 7 месте, хотя до этого были на втором. Необходимо принимать больше людей и прекратить сокращения. Хотя в СПЦ принимают специалистов, мы особо не жалуемся. Постоянно приходят студенты, по программе ТОП-100 менеджеров, работают.

— Занимаетесь ли Вы общественной деятельностью, есть ли хобби?
— Я член полит. совета партии «Нур Отан», член политбюро, активист — партиец. Спортом я занимаюсь только для себя, хожу в бассейн на плавание, люблю смотреть хоккей в Ледовом дворце.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий