Профсоюзная хроника

Цветы и поздравления от коллег на очередном заседании профактива комбината получили юбиляры Т.Н. Гуськова (ЕРМУ и УПЗ) и Е.А. Кузнецова (Стил СервисЮнит).

Техника безопасности

19 октября произошел несчастный случай в доменном цехе. Из-за отравления газом в тяжелом состоянии госпитализирован газовщик Д.Л. Булгаков.

Проведенный анализ показал, что обучение общественных инспекторов по ТБ прошло не так, как планировалось и 30% инспекторов по разным причинам не участвовали в процессе обучения. Председателям профкомов цехов повторно напомнили о важности данного мероприятия для последующей деятельности общественных инспекторов.

Путевки

Беспроцентная ссуда зачислена на картсчета получателей.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Манкент» — 20 октября, пансионаты «Жумбактас» — 8, 28 октября и «Алтын Каргалы» — 1, 11, 21, 31 октября . Цеховые комитеты профсоюза начинают сверку списков детей работников комбината на новогодние подарки ( возраст детей 1999 – 2013 гг).
Желающие приобрести квартиры в доме по ул. Мичурина (совместный проект Профсоюза и «Цеснабанка») могут обращаться в бухгалтерию профкома.

Неделя здоровья на АМТ

С 30 сентября по 4 октября на АМТ традиционно проводится Неделя Здоровья.
Для участников подготовлена интересная спортивно-оздоровительная программа, опубликованная в сегодняшнем номере газеты на 4 странице, победителей ждут замечательные призы!

Обсуждение колдоговора

Продолжается работа совместной комиссии по обсуждению спорных пунктов коллективного договора. Ситуация продолжает оставаться сложной, ведь несогласованные пункты касаются оплаты труда, дополнительных льгот и выплат, медпомощи и оздоровления, рабочего времени, отпусков, условий приема на работу и увольнений. Но в целом процесс обсуждения на месте не стоит. Сегодня остаются несогласованными 57 пунктов. Их предлагается разбить на три части и рассматривать отдельно. По мнению профсоюза это может затянуть процесс переговоров.
На прошлой неделе эта проблема обсуждалась на встрече акима Карагандинской области Б. Абдишева с председателем Профсоюза металлургов «Жактау» В. Щетининым.

Проект закона о профсоюзах

Основное внимание профактива было обращено на проект «Закона о профсоюзах РК». Профактиву предложено внимательно ознакомиться с проектом, сегодня еще есть возможность внести дополнения и поправки.

Составление списков работников на получение угля завершено!

В. Шепеленко

Добавить комментарий