В очередь за спецодеждой

В профсоюзе «Жактау» продолжают отслеживать ситуацию с выдачей спецодежды. За последнюю неделю группа в составе главного общественного инспектора Игоря Евсюкова и корреспондентов «Магнитки плюс» побывала на складе дважды, чтобы выяснить, сколько времени уходит у рабочих на получение одежды и обуви. Такие рейды в профсоюзе планируют проводить на постоянной основе, поскольку количество жалоб на работу склада не уменьшается.

19 сентября, во второй половине дня, людей у окошка выдачи спецодежды и в бухгалтерии было совсем немного. С утра в понедельник, 23 сентября, чтобы получить костюмы, нужно было ждать не меньше часа.

— Пришел сюда в 9-30, ухожу в половине одиннадцатого, — рассказал «Магнитке плюс» работник автоцеха Николай. – И считаю, что мне повезло. Приехали бы вы на прошлой неделе! Очередь стояла до лестницы.
По словам нашего собеседника, после обеда за одеждой на склад никто не приезжает. В цехах расписания работы склада нет, но все знают, что спецовки и обувь выдаются только в первой половине дня. Правда, в наш первый приезд, в четверг после обеда, одежду все-таки выдавали, костюм тогда получал доменщик.
О том, что спецодежду выдают только в первой половине дня, нам рассказали и люди, стоящие в очереди перед бухгалтерией (их было около 10). По словам рабочих, многие занимают очередь с семи – восьми часов утра, чтобы успеть получить костюмы до обеда. Но большинство приезжает наугад, в утренние часы.
— А вообще, они работают, как хотят. Раньше на двери бухгалтерии висел график, сейчас его сняли, — объяснил один из рабочих.
— Я третий раз приезжаю, — продолжила работница ЛПЦ-2. – То моих размеров нет, то они раньше времени закрываются.

— Может, есть смысл звонить, узнавать о наличие размеров, а потом приезжать?
— А если каждый решит позвонить? Всем они просто не смогут ответить, трубку перестанут брать.
— Пишете об этом постоянно, а толку никакого, — продолжила одна из женщин.
— Не думаю, что об этом в руководстве не знают, — присоединился к ней мужчина. – Давно с этой проблемой сталкиваюсь. По нескольку раз приходится приезжать. Я даже из своего графика выбился, просрочил получение одежды на полгода! Нужно просто создать нормальную систему выдачи спецодежды, но никто этим заниматься не хочет.
Снимки, которые мы сделали во время двух поездок на склад, будут переданы в службу снабжения. В руководстве службы уверяют, что во время проведения их собственных проверок никакого ажиотажа с выдачей спецодежды не наблюдается.

Наталья Прончатова
Николай Ковалев

Добавить комментарий