Тренинг по вопросам охраны труда

Впоследних числах мая в ОРОП АО «АрселорМиттал Темиртау» прошел двухдневный тренинг по развитию у персонала комбината качеств лидера в вопросах охраны труда и техники безопасности.

Тренер корпоративного офиса в развернутом виде представил слушателям статистику несчастных случаев в компании за 2012 г. Графика свидетельствовала о пике несчастных случаев, приходящемся на 44-летний возраст трудящихся. Предположение, что это средний возраст персонала, тренером было отвергнуто, основной причиной несчастных случаев указывалась потеря страха при выполнении трудовых операций. Панацеей от несчастных случаев по вине персонала призван служить «Лидер» — работник на любой должности, имеющий авторитет в коллективе, обладающий специальными знаниями в области охраны труда, способный остановить нарушителя и добиться от администрации устранения замечаний. Указанные функции содержатся в работе общественного инспектора по охране труда.
Тренинг проводился в реальном времени, аудитория была разбита на группы, каждой предлагались различные задачи: выявление в действиях работников явных и скрытых ошибок, определение причин несчастных случаев, психологические этюды. Поощрялась импровизация. Элита комбината активно использовала геометрические примитивы для работы с матрицей несчастных случаев. При помощи современных средств коммуникаций руководители цехов и подразделений исследовали интерактивное пространство, задали немало вопросов по логике и логистике происходящего и сами успешно на них ответили.
В ходе тренинга его участники на базе исторического наставничества приобрели необходимый инструментарий для достижения в своих подразделениях «нулевого» уровня травматизма, а также ознакомились с философией маркетинга новых идей безопасности труда. Окончание тренинга ознаменовалось аплодисментами.
После прохождения тренинга осталось устойчивое убеждение в его безусловной полезности. Корпоративный офис пришел к необходимости использования общественного контроля безопасности труда, мы возвращаемся к первооснове безопасного труда – производственным наставникам. В цехах и подразделениях комбината необходимо использовать аккумулированный опыт поколений вместо подписанных, не глядя, протоколов инструктажей, протоколов ознакомления со стандартами, реестрами и якобы пройденными проверками знаний. Для того, чтобы с работника требовать безопасное производство работ необходимо приложить усилия, изменив его отношение к собственной безопасности. В противном случае мы выполняем великолепную работу, напоминающую перегруженный отчетами Белаз, набирающий свои тонно-километры в движении по кругу.
В заключении: производственные наставники, общественные инспекторы, рационализаторы и политические партии не решат всех вопросов на предприятии, но вполне способны оказывать действенную помощь руководителям цехов в обеспечении безопасного производства. Умелое использование подсказанного на тренинге инструментария может дать неплохие дивиденды профессионалам. Спасибо УОТ, ТБ и ПБ СД за предоставленную возможность участия в тренинге.

И. Евсюков,
гл. общественный инспектор
Профсоюза Металлургов «Жактау»
по ОТ и ТБ

Добавить комментарий