Профсоюзная хроника

Профактиву комбината представлена вновь избранная председателем профкома ЦГЦА Елена Клейн.

Техника безопасности

До конца текущего месяца профактиву комбинатапоручено провести массовые проверки по состоянию санузлов в цехах и на производствах АМТ с предоставлением справок в профком.
В соответствии с приказом гендиректора АМТ №50 от 13.02.2013 г. ведется подготовка к проведению Дня безопасности и здоровья в СД, который объявлен 25 апреля т.г. По общественным инспекторам необходимо предоставить информацию до 20 марта.
О работе согласительных комиссий цехов. Необходимо подготовить справки (количество заседаний, результаты по защите прав трудящихся). Центральная согласительная комиссия рассматривает вопросы дисциплинарных взысканий, увольнений, работает активно, еженедельно. Цеховые комиссии рассматривают все остальные вопросы, кроме связанных с дисциплинарными взысканиями (приказы по комбинату) и увольнениями. Нужно создавать комиссии в тех цехех, где их нет. Отчеты необходимо предоставить до 5 марта т.г.
Получены результаты по заданным профактивом вопросам ТБ. Практически восстановлено освещение под мостом путепровода №6 главной дороги от з/у в сторону доменного цеха. Предоставлены образцы халатов для работников. Отрабатывался вопрос по посыпке дорожек кирпичной крошкой, которая применяется для снижения травматизма в условиях гололеда.
Для упорядочения и улучшения процедуры учета, предлагается ввести единой формы талоны (как на молоко) по лечебно-профилактическому питанию.

Оплата труда

По 241 виду решение было принято в конце прошлого года. С 1 января т.г. он введен в тарифы и оклады, заработная плата увеличена на 10% и с этой суммы удерживаются пенсионные взносы.

Ссуда, путевки

Ежегодно к 8 марта работницам комбината, многодетным матерям, имеющим 3 и более детей в возрасте до 18 лет, выделялась благотворительная помощь в размере 3,5 тыс. тенге. В настоящее время уточняются списки многодетных работниц.
Осуществляется выдача через кассу профкома благотворительной помощи (по заявлениям работников) на оплату дорогостоящего лечения .
Ипотечники, приобретавшие жилье в домах 68 кв-ла и 3а микрорайона могут получить в кассе 3% годовой компенсации.
В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня — среди недели– с 3,4, 10,11 марта; «Жартас» — 5 и 20 марта, санаторий «Сосновый бор» — 25 марта, пансионат «Жумбактас» — свободная дата заезда (10-дневные), санаторий- профилакторий «Самал».
В текущем году правлением уменьшены средства на приобретение путевок . В связи с этим приобретено меньшее количество путевок, заключены договора с санаториями и пансионатами. Практически по всем позициям снизилось количество путевок, кроме санаториев «Мойылды» и «Соснового бора». Все здравницы кроме «Соснового бора» и «Жумбактаса» подняли цены на путевки. Вместо санатория «Каргалинка» заключен договор с пансионатом «Алтын Каргалы» (без лечения). К 15 марта будет готово общее распределение путевок иопреледены цены для работников подразделений комбината.
5 марта в профком приедут представители турагентства «Меридиан» со спецпредложением по Балхашу (пос. Торангалык). Предлагается отдых на турбазе «Найзатас-Балхаш», расположенной на берегу озера, 3 разовое питание, стандартные 2, 3 и 4 местные номера. Стоимость путевки на 1 человека – июнь – 3,5 тыс. тенге, июль, август – 4,5 – 5,9 тыс тенге. Проезд туда и обратно — 5 тыс тенге.
Реестр на беспроцентные ссуды в феврале подписан, деньги зачислены на картсчета.

Рабочая спартакиада

2 и 3 марта в с/п «Самал» проводятся лыжные гонки. Готовятся заявки на автотранспорт и питание для участников соревнований. Отъезд участников в 8.00 от «Казахстелекома» 2 марта – 1 группа цехов (10 участников, зачет по 8), 3 марта — 2 группа цехов (8 участников, зачет по 6). Имеется проблема с лыжными ботинками большого размера.
В связи с тем, что в текущем году на 50% снизилась компенсация на коммунальные услуги КГКП «Спортивный клуб «Темиртау» со стороны АМТ, выделенные 33 млн. тенге должны обеспечивать бесплатное посещение спортсооружений работниками АМТ. Оставшиеся 50% коммунальных услуг спортсооружения, по мнению правления АМТ, могут компенсировать за счет посещения спортивных объектов жителями города на платной основе.

Готовимся к празднику 8 Марта

Правление предлагает устроить для 200 лучших работниц бал в ДНТИ, а всем остальным выплатить премию по 1 тыс. тенге. Профсоюз «Жактау» считает, что стать участницами праздничных мероприятий достойны все работницы комбината и предлагает устроить торжество в ГДК и увеличить суммы премии.

Ритуальные услуги

Правлением АМТ не подписан договор об увеличении на 6% стоимости услуг РА «Феникс». Предлагается пролонгировать имеющийся договор, а разницу доплачивать в индивидуальном порядке. Тем работникам АМТ, которые в период подписания договоров правления и РА провели похороны за наличный расчет, расходы в сумме 64 тыс. тенге будут возмещены при условии предоставления соответствующих чеков за ритуальные услуги.

О численности персонала

Всю прошлую неделю проводились совещания рабочей группы по нормированию. Ни них выносятся вопросы по сравнению фактической численности рабочих с нормативной (на основании протокола визита министра труда и соцзащиты населения РК С.С. Абденова от 24.11.2012 г. и обсуждения проблемных вопросов АМТ с участием профсоюзов металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау»): по КХП (технологический персонал), доменный цех, ЛПЦ-2, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС, ЦОИ (технологический персонал).
Серьезные проблемы выявлены по ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС, ЛПЦ-2.

В.Шепеленко

Добавить комментарий