Темиртау сказочный!

1 октября наш Темиртау отметил свой 67-й день рождения. Праздник ознаменовался карнавальным шествием под названием «Темиртау сказочный». В праздничном шествии по проспектам Металлургов и Республики прошли красочно оформленные колонны представителей трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций. Во главе шествия, как и полагается, находился король карнавала, восседавший в карете, запряженной двойкой чудесных лошадей. К сожалению, большая часть участников оказалась неоригинальной, в том числе и колонна АО «АрселорМиттал Темиртау», потому что прибыла на карнавал в прошлогодних нарядах. Для наших металлургов спецовка и каски вновь оказались самым «сказочным» нарядом.

Торжества продолжились на стадионе «Металлург», куда дружно подтянулись участники карнавала и зрители. Темиртаусцы достаточно активно встречали День города, о чем свидетельствовали заполненные трибуны стадиона и площадь перед ним. Поздравить темиртаусцев с праздником приехали аким области Абельгази Кусаинов, депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Аскар Базарбаев и Андрей Бегенеев. Среди почетных гостей – соратники Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева по работе на Казахстанской Магнитке, бывшие руководители города, почетные граждане, руководство ведущих предприятий Темиртау.

В своем приветственном слове акаим области Абельгази Кусаинов отметил, что День города Темиртау для всех жителей региона имеет особое значение, и прежде всего потому, что именно в Темиртау начиналась трудовая и политическая биография Первого Президента страны.

— Приход Нурсултана Абишевича Назарбаева на Казахстанскую Магнитку, годы работы на металлургическом комбинате стали важнейшим периодом не только в развитии этого предприятия и Карагандинской области, но и всего Казахстана, — подчеркнул глава региона.

Все 67 лет существования Темиртау были отмечены бурным ростом и развитием города. Нынешнее поколение темиртаусцев, продолжая славные традиции своих предшественников, активно участвует в реализации реформ, проводимых под руководством Лидера нации. Об этом говорят достижения, с которыми наш город пришел к своему празднику.

Здесь же на стадионе «Металлург» состоялось вручение призов и дипломов победителям карнавала. Лучшим был признан городской отдел образования, физической культуры и спорта, на втором месте – ТОО ТЭМК, третье место получила колонна п. Актау.
Торжество продолжилось концертной программой, которую представили творческие коллективы Темиртау, а также финалист Мега-проекта «Super Star KZ», композитор и исполнитель Роман Ким и «Ди-джей Гагаши». Сюрпризом для темиртаусцев стали свето-огненное шоу в исполнении коллектива из Алматы «Dream Lights».
А завершился праздник красочным фейерверком.

В. Шепеленко

Добавить комментарий