Хорошие традиции

Профком неработающих пенсионеров, является уникальным в своем роде, ведь нигде на территории нашей республики, аналогов ему нет. Создан он при поддержке профсоюза металлургов «Жактау» и является центром помощи и поддержки для наших ветеранов.

Всего на сегодняшний день в ПНП входит 8200 человек, из них 3700 ветераны труда и комбината, 460 инвалиды 1,2,3 группы, 36 участников ВОВ, 1294 труженика тыла. Уже традицией стало ежегодное оказание благотворительной помощи нашим пенсионерам от 75 лет и старше. Специально для них, готовится праздничный обед, где все они могут собраться и вспомнить былые годы. Два раза в год профсоюзом выделяются путевки в санаторий-профилакторий «Самал».
— Когда появляется возможность мы выкупаем и «горящие» путевки и отправляем пенсионеров по Казахстану, — дополняет председатель ПНП Светлана Александровна Усольцева.
Помимо этого пенсионерам берущим опеку, для детей предоставляются путевки в лагеря и праздничные подарки. Все пенсионеры имеют право получить талончики на посещение бассейна «Жастар», куда могут ходить каждый понедельник.

Профсоюзом оказывается материальная помощь пенсионерам по ряду ритуальных услуг и похорон близких родственников. Что, безусловно, является хорошим выходом для родственников пенсионеров, ведь все расходы по похоронам берет на себя комбинат.

Также в ПНП создан специальный благотворительный фонд для инвалидов, который на основании заявлений может оказывать материальную помощь. Помимо всего, пенсионеров стараются приглашать на различные праздничные мероприятия. Если человек одинокий, то в ПНП подключают соцслужбу. Она в свою очередь, закрепляет за пенсионером соцработника, который ухаживает, ходит за продуктами и покупает лекарства.

Отдельно хотелось бы отметить и актив совета ветеранов под руководством А.И. Нетескина, который вносит неоценимый вклад в работу ПНП. Совет ветеранов крайне ответственно подходит к своим обязанностям, находя индивидуальный подход к каждому ветерану. Действительно, не может не радовать тот факт, что даже в наше нелегкое время находятся люди, готовые бескорыстно и открыто помогать другим.

Сегодня профкому неработающих пенсионеров, уже без малого 23 года и такое количество пенсионеров — огромная ответственность. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что являясь по сути единственной организацией подобного типа ПНП и по сей день, несет положительный пример, для всего Казахстана. От редакции же хотелось бы поздравить всех пожилых людей и всех пенсионеров ПНП с праздником и пожелать всем спокойного и светлого будущего, а также крепкого здоровья!

К.Жданов

Добавить комментарий