В свой праздник пожилые люди получали подарки от спонсоров

Международный день пожилых людей отмечается с 1 октября 1991 года. В этот день к старшему поколению планеты приковано внимание властей, общественных организаций, предприятий и заботливых сограждан. 28 сентября т.г. работники управления комбината, представители партии «Нур Отан» привезли своим подопечным из дома милосердия в старой части города замечательный подарок – новую стиральную машину-полуавтомат. Такой подарок они приобрели, учитывая пожелания руководства социального учреждения.

Как рассказывает директор дома милосердия, председатель городского территориального филиала общества Красного Полумесяца и Красного Креста города Темиртау Тамара Николаевна Потапова:

— Первоначально этот дом открывался для участников Великой Отечественной войны. Однако жизнь внесла свои коррективы. Сегодня здесь проживают те, кто уже не в состоянии позаботиться о себе сам – инвалиды 1 и 2 группы. В основном это одинокие люди, у которых нет родных или они проживают в другой стране. Россия, Польша уже начали открывать геронтологические хосписы. Это важно. Пока люди в состоянии позаботиться о себе самостоятельно они живут дома, им помогают соседи, друзья. А вот когда совсем слягут – просят, чтобы оформили к нам. Сейчас из всего нашего контингента лишь трое-четверо могут самостоятельно передвигаться и выходить на улицу. Остальные – лежачие и требуют постоянного ухода и присмотра. Всего — 50 человек. Большинство из них – бывшие работники металлургического комбината. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вот уже на протяжении многих лет компания «АрселорМиттал Темиртау» и Профсоюз металлургов «Жактау» помогают постояльцам дома престарелых.

Без помощи и поддержки, уверена Тамара Николаевна, дом вряд ли бы выжил. Конечно, государство взяло на себя основные расходы. С 2005-го года Общество Красного Полумесяца по указу Президента получает государственную дотацию. Однако всех расходов она покрыть, естественно, не в состоянии. Поэтому для людей милосердных, неравнодушных двери дома всегда открыты.

— Мы благодарны представителям партии «Нур Отан» А. Салимбаеву, С. Сорокиной, Т. Невольниковой, что они часто и приезжают к нам на праздники с подарками от работников управления комбината. — рассказывает директор дома престарелых. — Для наших постояльцев это очень важно, ведь живут они здесь замкнуто, за пределы дома не выходят. Поэтому такие встречи для них – это не только развлечение, это, скорее, возможность почувствовать себя не оторванными от нынешней жизни. Для нас главное – обеспечить нашим подопечным достойную жизнь!

Вот и на этот раз представители градообразующего предприятия, навестив престарелых сограждан, внесли толику разнообразия в их устоявшийся быт. Они привезли сюда не только подарки и угощение, но и заботу и внимание бывших коллег. Спасибо им и всем работникам управления комбината, принимавшим участие в сборе средств на благотворительную акцию, за их неравнодушие и внимательность, за доброту сердец и сострадание!

В. Шепеленко

Добавить комментарий