Грандиозная победа металлургов!

Металлурги в очередной раз продемонстрировали свою волю к победе и стальной характер заняв 1-е общекомандное место на 8 Международных играх государств – участников стран СНГ. Соревнования среди трудовых коллективов промышленных предприятий, проходили с 3 по 12 сентября на берегу живописнейшего Иссык-Кульского озера.

Размах соревнований поражает- 1700 лучших спортсменов производственных коллективов из 8 стран СНГ, приехали в жемчужину Кыргыстана посоревноваться в спорте. Представлять на играх нашу страну, поехали 47 работников «АрселорМиттал Темиртау», во главе с представителямиПрофсоюза металлургов «Жактау», на плечи которых легка вся организаторская работа .
Целями спортивных игр является не только соревнования в спорте, но и укрепление дружбы между народами стран СНГ, обмен опытом в области физической культуры и спорта, а также привлечение населения к здоровомуобразу жизни. Для спортсменов были созданы все условия. Расселили металлургов в пансионате «Каприз», в комфортабельных двухместных номерах. Сами соревнования проходили на специально оборудованных площадках на открытом пространстве.
Участников поделили на две группы, до 35 лет и страше 35 лет, им предстояло соревноваться в футболе, стритболе, армрестлинге, гирях, плавании, легкой атлетике, перетягивании каната, семейных стартах.
— Практически все участники соревнований завоевали медали. Есть золотые серебряные и бронзовые медали, — рассказывает о прошедшем мероприятии заместитель председателя профкома А.Е. Овчинников — Первые места заняли команды по стритболу в группе старше 35 лет, перетягивании каната, семейных стартах, настольному теннису, армрестлингу. Серебряные медали опять армрестлинг, прыжки в длину, стрибол до 35 лет, метание ядра. Третье место — волейбол, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт. 20 металлургов получили золотые медали. Наша команда «АрселорМиттал Темиртау, была награждена грамотой и специальным призом Межпарламенсткой Ассамблеи государств участников СНГ, как победитель 8 международных олимпийских игр стран СНГ.
Хочется отметить, что по стритболу в группе старше 35 лет, нашим металлургам не было равных. Наши канатчики смогли обыграть все 8 сборных и это неудивительно, ведь вес самого «маленького» из них равняется 140 кг. Тоже касается и армрестлинга, то и тут остались непобежденными металлурги Мусаев Карен и Максат Бурамбаев. В семейных стартах нашу страну представляла семья Тихомировых, которые соревновались в 4 номинациях: плавание, дартс, легкая атлетика и настольный теннис. Тихомировы завоевали 2 бронзовые медали, одну серебряную и одну золотую медаль, заняв первое общекомандное место.
— В международных соревнованиях СНГ, из 8 мы участвовали в 6. Помимо этого мы принимаем ежегодное участие в Иссык-Кульских играх стран ШОС. Помимо то, что наши работники ежегодно принимают участие в столь масштабных и сложных соревнованиях, они могут насладиться бархатным сезоном на Иссык-куле, — делится впечатлениями Анатолий Егорович.
Немногим хуже выступили наши футболисты и несмотря на то, что в своей группе они заняли 2 место, на пьедестал металлурги взошли третьими, проиграв в финальной борьбе за 2-3 места команде из Беларуси.
Вернувшись из поездки бесспорными лидерами 8 Международных Игр, наши металлурги и не думают останавливаться на достигнутом, уже строя планы и тренируясь на предстоящие соревнования!

— Участвовал в 3х видах соревнований: гиревом, армрестлинге и прыжках с места. Борьба была, в основном, упорная. Потому что уровень был высокий. Участников было много, со всего СНГ. Все сильнейшие и даже в тройку попасть – это было сильно. 2е место по армрестлингу – это просто соперники слабже были. С Кареном мы соревновались за первое место и он выиграл. Но у меня уже сил не было. Я только гири поднял и сразу в армрестлинг из-за того, что соревнования шли параллельно. Впечатления о поездке хорошие. Номера уютные, красивые. Озеро рядом, можно было искупаться, позагорать. Кормили хорошо. В прошлом году я показал лучшие результаты. Соперники были слабей. А здесь выступали «международники», а я всего КМС. Но не собираюсь останавливаться на достигнутом. Сейчас продолжаю тренироваться и готовлю себя к следующим соревнованиям, — рассказывает участник соревнований Максат Максутович Бурамбаев, слесарь по сборке металлоконструкций ЦПКОР.

К.Жданов

Добавить комментарий