Положение о доплатах низкооплачиваемым работникам

В августовскую зарплату низкооплачиваемые работники комбината уже получат доплату к заработку за июль т.г. Каким образом будет начисляться и выплачиваться доплата этой категории работников стального департамента АМТ, прокомментировал начальник управления УТ и З Сергей Алексеевич Федосеев.

— Собственно говоря, в Положении довольно подробно расписано обо всех нюансах введения доплаты низкооплачиваемым работникам АО «АрселорМиттал Темиртау», перечислены виды начислений, которые включаются в расчет заработной платы для определения размера доплаты. Размер доплат будет определяться автоматической программой. В приложении №1 Положения расписаны те виды, по которым будет считаться расчетная заработная плата.
Многих интересует, как будут учитываться не постоянные, а разовые доплаты за совмещение. Это будет считаться в том месяце, когда человеку начислена доплата по видам указанным в приложении к Положению, соответственно доплата как низкооплачиваемому производиться не будет. Зато в следующем месяце – при отсутствии такого вида доплат, будет введена автоматически.
Мы не можем сказать, что при расчете будет браться средняя зарплата, т.к. в нее входит еще множество видов начислений. Приведу простой пример, если человек получил общего начисления 76 тысяч, то он решает, что доплата ему не положена. Однако, это не так. Когда произведется расчет по всем видам его оплаты и у него будет, допустим, 67 тысяч, а 7 тысяч составит работа в выходной день, то он может рассчитывать на дополнительные 5 тысяч тенге.
ГИВЦ ведется подсчет количества низкооплачиваемых работников, которые смогут претендовать на получение доплаты в июле. Применяются ограничения к тем, кто нарушил трудовую дисциплину или был уволен за нарушения трудовой дисциплины. Трудовикам придется провести проверку по кодам увольнения. Все остальное делается автоматически.
Работники УАТ, члены профсоюза «Коргау», поскольку они входят в состав стального департамента, получат доплату в соответствии с Положением, подписанным по стальному, а не по угольному департаменту.

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий