На пульсе доменной печи

Доменный цех был и остается одним из самых сложных на производстве. Работа в тяжелых и опасных условиях как нельзя лучше закаляет характер, проверяет на прочность. Опытные специалисты уверяют – здесь нет случайных людей, работают только те, кто своим трудолюбием и работоспособностью заслуженно завоевал уважение в коллективе. Одним из таких опытных специалистов является начальник смены доменного цеха Вячеслав Борисович Яшуков, отработавший на предприятии 30 лет.

Вячеслав Борисович Яшуков– Вячеслав Борисович, с чего началась Ваша трудовая биография на металлургическом комбинате?
– После 10 класса, в 1979 году, я поступил учиться в 138 училище. Но специальность электромонтера по обслуживанию электрооборудования получил ускоренно, так как уже в апреле следующего года был призван в ряды Советской Армии. Вернувшись со службы, устроился в доменный цех электромонтером на шлакоперерабатывающий участок. Два года, с 1987 по 1989 год, работал горновым, после чего вновь перешел работать на шлакоперерабатывающий участок старшим мастером. После реструктуризации участка вернулся работать в доменный цех машинистом загрузки, потом работал газовщиком, производственным мастером. Последние полтора года работаю начальником смены.
– Такой непростой путь по карьерной лестнице помог в работе, ведь практически все этапы производства Вами пройдены?
– Для того чтобы стать хорошим технологом в доменном цехе нужно владеть многими профессиями, знать нюансы работы разных специальностей. Естественно, накопленный с годами опыт помогает.
– Почему в свое время при трудоустройстве был выбран именно завод?
– На заводе работали мои родители. Мама проработала в доменном цехе больше 25 лет. Лет в 9 впервые привела меня на комбинат. Искры металла произвели на меня колоссальное впечатление. Да и в наше время горячие специальности были в почете, мы воспитывались на фильме «Весна на Заречной улице», поэтому доменщики и сталевары для нас были примером.
В 1985 году решил сменить профессию и стать настоящим металлургом, даже поступил на вечернее отделение завода-ВТУЗа. 6 лет без отрыва от производства обучался по специальности «Металлургия черных металлов». В институте стали спрашивать по производству, а я знал только электрическую составляющую. Для этого перешел работать горновым.
– Тяжелая физическая работа не пугала?
– Нет, я бывший спортсмен, спортивная закалка помогла. Хотя, признаюсь честно, было сложно совмещать работу и учебу. Из 27 человек поступивших, только трое закончили учебу без восстановлений.
– Какие процессы, будучи начальником смены, Вы контролируете сейчас?
– В течение смены слежу за работой шлакоперерабатывающего участка и трех доменных печей. На днях запустят вторую доменную печь, работы прибавится.
Помимо работы вверенного мне производства, я, как смежник, должен учитывать и работу конвертерного цеха, куда отправляется чугун, и агломерационного производства, как основного поставщика сырья. Если возникают сложности в работе, то приходится работу оборудования корректировать, снижать темпы и объемы производства. Ведь процесс непрерывный, его нельзя остановить. Все время приходится принимать отвественные решения.
– Доменный цех всегда славился своим закаленным коллективом, умеющим решать сложные задачи в непростых условиях производства. Легко ли работать в таком коллективе?
– Наши специалисты хорошо знают свою работу и стараюсь выполнять поставленные перед ними задачи. И руководитель всегда должен быть примером для них. Я заинтересован, чтобы в бригаде, разногласий не было, работалось комфортно.
– Чем увлекаетесь в свободное от работы время?
– Лето провожу на даче, зимой – посещаю бассейн. После того как стал дедушкой, много времени и внимания уделяю любимой внучке.

А. Исланова

1 комментарий

Наталья

Супер мужчина, ещё и красавчик

Добавить комментарий