Профсоюзы и администрация «АрселорМиттал Темиртау» пока не договорились об уровне заработной платы работников

Профсоюзы металлургов и угольщиков по-прежнему не устраивают предложенные правлением варианты увеличения оплаты, а руководство ничего нового больше не предлагает, лишь в очередной раз заявляет о готовности продолжить переговорный процесс.

Переговоры продолжаются с октября 2011 года. Тогда работникам компании была предложена индексация заработных плат на процент инфляции в полном объеме по итогам года и дифференцированная прибавка для сотрудников с низким уровнем оплаты. Поскольку ни одно из этих предложений не устроило руководство профсоюзных организаций металлургов и угольщиков, в начале текущего года, в соответствии с действующими положениями коллективного договора, тарифы и оклады работников стального и угольного департаментов были увеличены на 3,7%. Кроме того, выплачена тринадцатая зарплата.
22 февраля 2012 года правление ArcelorMittal Temirtau направило профсоюзным организациям два дополнительных предложения, касающихся индексации тарифов и окладов, а также рассмотрения вопроса об уровне зарплаты при достижении установленных показателей отгрузки готового проката. Данные предложения учитывали трудности, с которыми столкнулась компания на внешних рынках в начале года, необходимость масштабной модернизации производства, в т.ч. реализацию крупных экологических проектов, а также необходимость сохранить объемы производства на предприятиях компании. Хотя руководство профсоюзов признало, что компании приходится работать в сложных условиях, данные предложения приняты не были, проведена конференция трудового коллектива.
О затянувшемся трудовом споре были информированы Правительство РК, депутаты Мажилиса Парламента, широкая общественность. На днях в профсоюз Металлургов «Жактау» поступил ответ от руководителя канцелярии Премьер-Министра РК Е. Кошанова, в котором говорится о необходимости рассмотрения поднимаемого профсоюзами вопроса с выездом на место и принятии неотложных мер по недопущению социальной напряженности в регионе. Из канцелярии Премьер-Министра РК обращение профсоюза металлургов и угольщиков разослано в Министерство труда и соцзащиты населения, Министерство финансов, Министерство юстиции, Министерство индустрии и новых технологий, генпрокуратуру.
Поскольку ответа из областного акимата на обращение трудового коллектива АМТ и протест в необоснованности отказа акимата г. Темиртау в проведении мирного митинга все еще нет, профсоюз намеревается инициировать встречу с областным руководством.

Добавить комментарий