75 граммов мяса на обед металлургу?

Компания «АрселорМиттал Темиртау» на всех уровнях позиционирует свою социальную направленность. Особое внимание уделяется вопросам безопасности труда и охраны здоровья работающих. Ежегодно немалые средства тратятся на предоставление работающим во вредных, опасных и тяжелых условиях труда лечебно-профилактического питания (ЛПП) по специальному рациону. На зависть работникам других предприятий металлурги ежесменно получают горячее питание. Они наглядно видят заботу компании о своем здоровье, кроме того введение ЛПП позволило стабилизировать работу столовых. До прошлого года организацией ЛПП для работающих занималось ТОО «Нерли Ас». Имевшиеся проблемы и недочеты общепита, на которые обращали внимание профсоюз и работники «АрселорМиттал Темиртау» удалось успешно решить. Люди охотно стали посещать столовые, возросла заполняемость профилактория «Самал».

Обед  металлурга

Обед металлурга

Однако, дирекция почему-то решила сменить фирму, обеспечивающую на производстве общественное питание. В 2011 году, с приходом ТОО «Интеграция Астык» ситуация в заводском общепите стала стремительно ухудшаться. С приходом новой фирмы, которую администрация приняла по аутсорсингу, заметно уменьшились порции обедов, ухудшилось качество блюд, неприятным нововведением стали санитарные дни и выдача сухих пайков, стоимостью 254 тенге, вместо полноценного обеда.
В последнее время возникли проблемы по выдаче молока. Было и такое, что за один литровый пакет молока 6% жирности с работников требовали по 4 (?) талона, хотя по Положению они должны получать 0,5 л. молока в смену (независимо от его жирности). Соответственно руководством ТОО «Интеграция Астык» допускается нарушение Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 184-п. (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2007 года N 4913) «Об утверждении Правил и норм выдачи работникам молока и лечебно-профилактического питания, за счет средств работодателя и Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, за счет средств работодателя».
Замечательная идея оздоровления металлургов, за которую долго совместно боролись профсоюзный комитет , управление по охране труда и технике безопасности, управление по медицинским вопросам «АрселорМиттал Темиртау» усилиями ТОО «Интеграция Астык» фактически сводится к нулю, хотя компания «АрселорМиттал Темиртау» тратит на это солидные средства – около 550 тенге за каждый обед. Но можно ли оздоровить работника обедом, который на 90% состоит из морковки и чеснока, а мяса в нем лишь 50-75 граммов? Наверняка нет, а ведь такое «меню» предлагают, к примеру, на коксохиме. Почему администрация предприятия позволяет руководству ТОО «Интеграция Астык» ухудшать ситуацию с общепитом и лечебно-профилактическим питанием? Может быть, пока не поздно, поменять фирму, которая заботится не о здоровье работающих, получая за это солидную оплату, а только о собственной выгоде?

Такой обильный обед можно приобрести в столовой за 540 тенге

Такой обильный обед можно приобрести в столовой за 540 тенге

А такой предлагается в качестве ЛПП за те же деньги...

А такой предлагается в качестве ЛПП за те же деньги...

Свое мнение по данному поводу редакция предложила высказать директору по медицинским вопросам Г.С. Полтарецкой, и.о. начальника УОТ и ТБ С.П. Горбачеву, директору темиртауского филиала ТОО «Интеграция Астык» Н.Р. Резник, другим руководителям и работникам предприятия АО АрселорМиттал Темиртау».

В. Шепеленко

Добавить комментарий