Профсоюзная хроника

Техника безопасности

На основании распоряжения президента Совета директоров и главы управляющего комитета АрселорМиттал Лакшми Н. Миттала 26 апреля объявлен Днем охраны здоровья и безопасности труда на АО «АрселорМиттал Темиртау» под девизом: «Остановись, подумай и действуй безопасно!». Подписан специальный приказ генерального директора, в структурных подразделениях комбината организуются комиссии по подготовке и проведению Дня здоровья 26 апреля.
Вопросов по снабжению спецодеждой, обувью и СИЗ нет. Списки на поощрение общественных инспекторов ко Дню здоровья принимаются до 1 марта т.г.
Санбыткомиссией проводится проверка в газовом цехе, следующая — 6 марта в ЦПП.

Путевки, ссуды

По использованию беспроцентных ссуд, выданных работникам комбината в 2011 году, проводится аудиторская проверка. Имеется ряд замечаний по предоставленным работниками отчетам, случаи наложения непогашенных ссуд по оплате за учебу, отсутствие актов обследования при приобретении жилья и т.д.
На заседании президиума профкома 21 февраля принято решение об экспериментальной выдаче кредитов — с 1 марта по 1 сентября т.г.- в размере до 500 тыс. тенге без поручителя, в размере до 800 тыс. тенге с поручителем (не имеющим ссуды или кредита).

Рабочая спартакиада

3 и 4 марта в «Самале» проводятся лыжные гонки в зачет рабочей спартакиады. Отъезд спортсменов от Казахтелекома в 8.00 утра: 3 марта команда 1 группы цехов, 4 марта – 2 группа. Заявки на участие необходимо подавать заранее.

«Интеграция Астык»

27 февраля директор по персоналу провел совещание по работе ТОО «Интеграция Астык». Рассматривались жалобы работников предприятия, поступившие в профсоюзный комитет на работу столовых. Обращается внимание на правильность составления актов по нарушениям в работе ТОО «Интеграция Астык».
Профсоюз Металлургов «Жактау» в судебном порядке добился для работников «Корпус Групп» положительного решения по индексации заработной платы начиная с 2008 года.

13 зарплата

Профком комбината направил официальный запрос на имя генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» г-на Махадевана о выплате 13-й заработной платы. В соответствии с п.9.21 Коллективного договора работникам предприятия ежегодно выплачивается вознаграждение по результатам работы за год (13-ая зарплата). Положением предусмотрено начисление вознаграждения в феврале и выплата в марте. По имеющимся в профсоюзе сведениям 13-ая зарплата в феврале не начислялась и имеются опасения, что в марте она не будет выплачена.Это противоречит Положению и публичным заявлениям дирекции, опубликованным в газете «Металлург» 18 января 2012г. В связи с обращениями членов профсоюза по данному вопросу, профком комбината предложил дирекции официально представить информацию по срокам выплаты 13-ой зарплаты.

Заявка на митинг

На прошедшей 25 февраля конференции трудового коллектива АМТ принято решение продолжить переговоры с Правлением АО «АМТ» по разрешению трудового спора по выполнению требования трудового коллектива по повышению заработной платы. Принято Обращение конференции трудового коллектива в государственные, исполнительные и общественные органы. Делегаты конференции обратились к депутатам Мажилиса Парламента Республики Казахстан с предложением о внесении в закон изменений, предоставляющих право проведения забастовки на предприятиях с непрерывнодействующим производством.
27 февраля т.г. профсоюзами «Жактау» и «Коргау» в акимат г. Темиртау направлено заявление на проведение митинга трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» 10 марта 2012г. Начало в 11.00 часов, окончание в 13.00 часов. Цель митинга: добиться от Правления АО «АрселорМиттал Темиртау» выполнения требования трудового коллектива АО «АрселорМиттал Темиртау» о повышении заработной платы. Проведение митинга планируется на площади перед зданием заводоуправления АО «АрселорМиттал Темиртау».

В.Шепеленко

Добавить комментарий