Профсоюзная хроника

Техника безопасности

Профактив информирован о несчастном случае со смертельным исходом на предприятии компании в Кривом Роге.
В основном все крупные цеха за неделю произвели резервирование своих объемов спецодежды и СИЗ. 30 цехов комбината уже могут получать спецодежду и средства защиты.
На складе отсутсвуют костюмы для сварщиков 52,54 р-ра, спецодежда х/б малых размеров. Номер бухгалтера склада спецодежды: 6-06-78 (по вопросам резервирования и выдачи спецодежды).

Ссуды, путевки

Беспроцентная ссуда на январь зачислена, получение в Народном Банке (уд.личности, РНН). Некоторые подразделения до настоящего времени не предоставили отчеты по полученным ссудам.
В кассе профкома выдаются путевки в «Шахтер» на февраль – маршруты выходного дня среди недели. Имеются путевки в санатории «Арман», «Манкент» и «Жумбактас» — на февраль, март. Материальная помощь выдается еженедельно по четвергам, с 14 часов ( по пятницам – с утра).
Продолжается отработка списков по нечленам профсоюза.

Рабочая спартакиада

4 февраля состоятся соревнования по плаванию в зачет 17 рабочей спартакиады. Начало соревнований в плавательном бассейне «Жастар» в 10.00 по первой группе цехов (8 участников, зачет по 7), в 12.00 — по 2 группе (6 участников, зачет по 5). Проведенная проверка на спортсооружениях выявила их низкую посещаемость по утвержденному в профкоме графику. В связи с этим график занятий на спортсооружениях работников комбината будет уплотняться, ведь занятия спортом необходимы для поддержания формы участников рабочей спартакиады, массового оздоровления металлургов и популяризации спорта в Темиртау.
С 26 по 31 января в г. Аксу наша сборная команда по баскетболу и теннису будет участвовать в соревнованиях (отъезд 26 января в 8.00 от стадиона «Строитель»).

Задолженность по ссудам

За 2011 год, среди уволенных с комбината, 31 человек имеет задолженность по взятым кредитам под гарантию профкома. 9 из них уволены в связи со смертью, по ним долги погашены профкомом на общую сумму 1 млн. 164 тыс. 122 тенге; по 5 уволенным долги выплачивают поручители, общая сумма долга — 1 093 624 тенге. 17 бывшим работникам комбината предъявлены иски и претензии, иски на сумму – 563 889 тенге ( двое задолжников полностью погасили); по предъявленным претензиям общий долг составляет 565 867 тенге.
Профактиву рекомендовано более тщательно рассматривать заявления претендентов на получение ссуд под гарантию профкома.

«Сильная первичка – сильный профсоюз»

Генеральным Советом Федерации профсоюзов Республики Казахстан утвержден порядок и условия проведения смотра-конкурса первичных профсоюзных организаций и календарный план проведения Года первичной профсоюзной организации «Сильная первичка – сильный профсоюз», опубликован в СМИ текст обращения Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан к председателям профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций Казахстана. В связи с этим в январе-марте 2012 года во всех первичных профсоюзных организациях планируется провести профсоюзные собрания с единой повесткой дня: «Сила профсоюзов – в единстве!» с участием членов Генерального Совета Федерации профсоюзов.
До 31 января т.г. в цеховых профсоюзах комбината должны определиться с датой проведения профсоюзных собраний.

Проверки, комиссии

Подготовлен перечень пунктов для повторного рассмотрения комиссией правления и профсоюза по коллективному договору. Заседание совместной комиссии по внесению изменений и дополнений в колдоговор назначено на 26 января. Отделом труда и ГИВЦ завершен расчет по выплатам 13 заработной платы, которая будет начислена в февральскую зарплату и выплачена в марте.
В связи с реорганизацией ремонтной службы в прокатных цехах (электрики, автоматчики и т.д.) возникли определенные сложности по профобслуживанию реорганизуемого персонала. Всего переведено более 300 человек, которые войдут в состав объединенного ремонтного завода. На президиуме профкома 20 января т.г. принято решение оставить людей в составе своих прежних цехкомов на первое полугодие 2012 года. В последующем персонал будет находиться на профобслуживании в новых ремонтных подразделениях. Это значит, что все вопросы по путевкам, ссудам, пособиям, материальной помощи и т.д. в настоящее время будут решаться профкомами прокатных цехов, как и раньше.

Трудовая дисциплина
Профактиву необходимо серьезно отработать вопросы соблюдения трудовой дисциплины в своих подразделениях на сменно-встречных собраниях. Проведенные службой персонала предприятия проверки на проходных АО «АрселорМиттал Темиртау» выявили нарушения отдельными работниками цехов трудовой дисциплины, в частности опозданий и раннего ухода со смены на 15-30 минут. Нерадивые работники могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, которое действует до 6 месяцев, и соответственно могут лишиться премий или выплаты 13 зарплаты в будущем (особенно во второй половине года).

В администрации «АрселорМиттал»

Головной офис компании «АрселорМиттал» предлагает ограничиться в вопросе о повышении заработной платы выплатой индексации в полном объеме – 7,4% и больше в 2012 году к этому вопросу не возвращаться. Профком комбината категорически против такого решения в переговорной кампании. Частично решены с дирекцией вопросы по выделению 65 млн тенге на приобретение путевок в санатории и дома отдыха в 2012 году, рассматривается проблема с недоштатом персонала ТОО «Интергация Астык» — 172 человека, из-за чего не работают столовые в отдельных цехах.

Производство

Долг по отгрузке с начала месяца превысил 15 тыс. тонн. Выполнение плана по стали — 83%. План по месяцу остался без корректировки и составляет 285 тыс. тонн по отгрузке, выполнение ожидается на уровне 200-220 тыс. тонн. Основная причина – сложности с рынками сбыта в Иране, Китае.

В.Шепеленко

Добавить комментарий