Профсоюзная хроника

Совещание профактива началось с торжественного награждения победителей 16 рабочей спартакиады, в которой участвует более 6 тысяч работников предприятия.

Добиваемся повышения

В понедельник состоялось очередное заседание примирительной комиссии с участием профсюзных лидеров металлургов и шахтеров, акима Карагандинской области С.Н. Ахметова, первого заместителя НДП «Нур Отан» Н.З. Нигматулина и генерального директора АМТ В. Махадевана.
На время переговорного процесса власти вновь напомнили о необходимости не проводить акций протеста – до окончания предвыборной кампании. Следующее заседание планируется провести с участием посредника — акимата, чего не было на предыдущих заседаниях. Правление предлагает: 1) выплатить каждому работнику комбината единовременно по 10 тыс. тенге и индексацию, 2) к сумме 2800 добавить 1 тыс. тенге и ежемесячно выплачивать каждому работнику сумму 3800 тенге, 3) увеличить индексационные выплаты на один процент. Все три варианта профсоюзом отвергнуты. Переговорный процесс продолжается. До нового года планируется проведение еще одного заседания. Профсоюзный комитет будет настаивать на своем требовании– повысить тарифные ставки и оклады с 1 января 2012 г. на 10%, одновременно провести индексацию заработной платы на уровень инфляции 2011 г. в полном объеме. Затем вернуться к рассмотрению вопроса о повышении заработной платы на оставшиеся проценты в июле 2012 г.
На прошлой неделе состоялись выборы в профсоюзных организациях ЦГЦА и ЛПЦ-3. Председателем цехкома ЦГЦА избран С.В. Попков, председателем профкома ЛПЦ-3 — Н.М. Крицкий.

Путевки

Новогодние утренники состоятся по утвержденному графику. В кассе профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» — 27 января. После 4 января начнется выдача путевок в д/о «Шахтер» на 2, 3, 4, 5 дней с 8 января.

Рабочая группа ФПРК

Федерация профсоюзов РК предлагает первичкам совместную работу по изменению и дополнению Закона «О профсоюзах». В профсоюзе «Жактау» будет создана специальная рабочая группа. Каждый председатель цехкома и профкома комбината имеет возможность внести предложения по изменению закона «О профсоюзах» до 31 января 2012 г.
23 декабря в г. Астане состоялся Генсовет ФПРК с участием председателей ЦК разных отраслей. Обсуждалась общая ситуация в республике, в т.ч. в Жанаозене. Высказано предложение –по любому трудовому спору создавать рабочую группу от ФПРК, которая будет участвовать в решении проблемы и рассмотрении каждого трудового спора. На Генсовете был принят и утвержден гимн Федерации профсоюзов Казахстана. 2012 год Федерацией профсоюзов РК объявлен Годом первичной профсоюзной организации под девизом «Сильная первичка – сильный профсоюз!». Будет проводиться смотр-конкурс на лучную первичку.
С 20 декабря по 14 января профактив призвали оказать содействие и активную поддержку кандидатам от профсоюза в городской маслихат – А.Е. Овчинникову и областной маслихат – В.В. Дубину, В.П. Щетинину.

В.Шепеленко

Добавить комментарий