Профсоюзы подают еще одну заявку на митинг

Как мы уже сообщали, добиваясь повышения заработной платы, профсоюзы стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» попытались провести митинг 19 ноября т.г.. Акция протеста, по традиции, должна была состояться на площади перед заводоуправлением. Однако, акимат г. Темиртау запретил митинг, сославшись на то, что вся земля под заводом, в том числе и вышеупомянутая площадь, арендуется компанией АМТ.

Поэтому было решено отправить повторную заявку на митинг. Акция протеста была назначена на 3 декабря. Учитывая предыдущий отказ, профсоюзы указали в своей заявке сразу три места, где они могли бы провести митинг – площадь перед Монументом Металлургам, площадь перед Ледовым дворцом Темиртау и площадь перед Городским Дворцом культуры.
Рассмотрев заявление общественного объединения «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» и профсоюзного комитета угольщиков «Коргау» АО «АрселорМиттал Темиртау» от 18 ноября 2011 года № 22/425, акимат города Темиртау, ссылаясь на постановление от 12 июля 2007 года № 8/6 «О дислокации мест для проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций», и статью 4 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан», а также ст. 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», вновь отказал в проведении митинга трудящихся.
По мнению городских властей, отсутствует возможность для проведения митинга:

  • 1) на площади Монумента Металлургам в целях обеспечения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, а также нормального функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности малых архитектурных форм;
  • 2) на площади Ледового дворца в целях обеспечения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, а также сохранности малых архитектурных форм;
  • 3) на площади Городского Дворца культуры в целях обеспечения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, а также сохранности малых архитектурных форм.
  • Зато, акимат г. Темиртау не возражает против проведения митинга в Парке старого города по адресу: проспект Республики, 134, после предварительного согласования времени его проведения.

Профсоюзы металлургов и угольщиков «АрселорМиттал Темиртау» подобное предложение не устроило – и они подают еще одну заявку на митинг.

Добавить комментарий