Профсоюзная хроника

Техника безопасности

За истекшую неделю несчастных случаев не допущено. Профактив проинформирован о несчастных случаях в т.ч. 2 смертельных на предприятии в Румынии. Случаи расследуются. Спецодежда и обувь в наличии на складах.
Санитарно-бытовой комиссией проводится проверка бытовых условий в ЦП и КОР, следующая – ЦРМО-2, РМЦ.

Утренники, спорт

Подготовлены списки детей на новогодние подарки. Уточняется количество детей и дата проведения новогодних утренников, которые будут проводиться с 3 января в ГДК. Новогодние дискотеки для детей отменяются.
27 ноября в спортивных залах СК «Миттал» и ПТШ-31 проводились соревнования по волейболу среди команд первой группы цехов. В упорной борьбе победу в соревнованиях одержала команда ЕРМУ-УПЗ, на втором месте – сталеплавильное производство, на третьем — ЛПЦ-3. Соревнования второй группы цехов по волейболу состоятся в 9.00 4 декабря. 10-11 декабря планируется проведение соревнований по шахматам в с/п «Самал».10 декабря – 2 группа цехов, 11 декабря – первая группа цехов. Отъезд в 8.00 от Казахтелекома.
Профактив выразил пожелание – предусмотреть присутствие на спортивных площадках во время проведения соревнований врача.
Будут рассмотрены предложения по изменению и уплотнению графика посещения работниками предприятия спортсооружений. Директором по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» совместно с профсоюзным комитетом проведено совещание по вопросам организации общественного питания на предприятии ТОО «Интеграция Астык».

Новое в законодательстве РК

Юрисконсульт профкома проинформировала профактив о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной деятельности и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства. Законом вносятся изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Кодекс о таможенном деле в Республике Казахстан, в законы «О прокуратуре», «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества», «О воинской обязанности и воинской службе», «Об игорном бизнесе», «О правоохранительной службе».
В частности, согласно поправкам, лишение свободы не назначается в случае добровольного возмещения имущественного ущерба, нанесенного совершением преступлений, предусмотренных УК, если санкции статей предусматривают альтернативные виды наказаний; санкции отдельных статей УК, предусматривающих уголовную ответственность за экономические преступления, дополняются альтернативным видом наказания — штрафом; из числа экономических преступлений относятся к коррупционным воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (статья 189 УК) и рейдерство (пункт «б» части 3 статьи 226-1 УК); сужается вариативность в санкциях ряда статей УК, содержащих большие разрывы между нижними и верхними пределами наказаний и создающих предпосылки для совершения коррупционных правонарушений и преступлений; в УИК более четко регламентируется порядок определения места исполнения наказания в виде лишения свободы; в КоАП вносится поправка по усилению административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью.

О повышении заработной платы

Вопрос о достойной оплате труда горняков и металлургов по-прежнему остается нерешенным. На прошлой неделе состоялась встреча руководителей профсоюза с новым генеральным директором В. Махадеваном, состоялся обмен мнениями. В итоге В. Махадеван выразил настоятельное желание принять участие в работе конференции после возвращения из Лондона. Профсоюзный комитет перенес дату проведения конференции трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» по разрешению трудового конфликта. Профактиву цехов необходимо обеспечить явку делегатов для участия в конференции. Готовится специальное обращение профсоюза АО «АрселорМиттал Темиртау». Дата и время проведения конференции будут сообщены дополнительно.

О митинге

28 ноября из городского акимата поступил очередной отказ в проведении митинга во всех трех, указанных профсоюзом «Жактау», местах. Главной причиной отказа акимат называет беспокойство о соблюдении общественной безопасности и сохранности… «малых архитектурных форм». Достойной альтернативой для места проведения митинга акимат города считает парк в старой части города, после предварительного согласования времени его проведения.
Профсоюзы металлургов и угольщиков «АрселорМиттал Темиртау» подобное предложение не устроило – и они подают еще одну заявку на митинг. Самым приемлемым вариантом для сторон остается площадь перед заводоуправлением АО «АрселорМиттал Темиртау». Ведь чего лукавить, земля, на которой стоит предприятие, действительно находится в аренде компании, но по-прежнему остается в государственной собственности. Поэтому профком не только подаст новую заявку на проведение митинга, но и информирует о происходящем власти Карагандинской области.

«Круглые» столы

Утвержден график проведения «круглых» столов в цехах и на производствах комбината. 23 ноября такое мероприятие проводилось на КХП. Проводиться они теперь будут каждую неделю, по средам. 30 ноября – в АГП, затем в декабре — ЛПЦ-2, конвертерном цехе, копровом цехе, ЦОИ, ЦРМП. Участие в «круглых» столах принимают руководители предприятия, которым работники подразделений смогут задать все интересующие их вопросы.

В.Шепеленко

Добавить комментарий