Профсоюзная хроника

5 ноября в Темиртау состоится финал городского конкурса «Минуты славы по-темиртауски 2011». Заявки на конкурс принимаются до 30 октября в ГДК (каб 204, справки по тел. 91-28-62).
Коллеги поздравили с 35-летием работы на комбинате инструктора профкома КХП Т. Карпову и 25-летием трудового стажа зав. библиотекой профкома комбината О. Павлову.

Техника безопасности

Травм и несчастных случаев не допущено. Санитарно-бытовой комиссией проводилась проверка санитарно-бытовых условий в ЛПЦ-1, следующая – в ЛПЦ-2. На складе спецодежды все позиции, кроме утепленных курток, в наличии.
Зачислены средства на беспроцентные ссуды в октябре Осуществляется выдача путевок в «Шахтер» по маршруту выходного дня — среди недели (2,3 и 4 дневные). Имеются путевки в «Жумбактас» на 3 ноября. К 1 ноября завершается сверка списков детей работников предприятия на новогодние подарки.

Повышение заработной платы

21 октября на АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось первое заседание согласительной комиссии по вопросу о повышении тарифов и окладов на 30% с 1 октября т.г. Конкретных результатов не получено. В состав двусторонней комиссии для ведения переговоров от профсоюза вошли В. Дубин, В. Щетинин, Ю. Баранов (от стального департамента), М. Миргаязов, С. Сивков, Е. Ятвинский ( угольный департамент), Д. Жазыбаев (рудный департамент), со стороны Правления — старший директор по производству М.Адякин, директор по персоналу и социальным вопросам компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане Д. Павлов, директор по охране труда и экологии компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане А. Король, главный бухгалтер (стальной и угольный департамент) К.Акбиев, начальник УТиЗ С. Федосеев, и.о. начальника ЮрО О.Никулинская. То, что в составе комиссии присутствует 14 человек, только усложняет ее работу. Правление по-прежнему настаивает, что зарплата на предприятии высокая и неважно — как и из каких составляющих определяется ее средняя величина. Профсоюз уверен в обратном и намерен выполнить решение конференции трудового коллектива в соответствии с действующим в Казахстане законодательством.
На работу комиссии отводится 7 дней. За это время стороны должны представить друг другу аргументы — каждая в свою пользу. Если договориться не удастся, придется формировать трудовой арбитраж. Профсоюзный комитет уже начал обсуждение кандидатур из числа влиятельных общественных деятелей, которые смогут представлять его сторону. Самый основной вопрос сегодня – добиваться решения вопроса в рамках закона. Переговоры будут продолжаться.

Реорганизации

Ведется реорганизация персонала ЕРМУ-УПЗ, Объединенного машиностроительного завода УД в образованное ТОО «Курылысмет», являющееся 100% «дочкой» «АрселорМиттал Темиртау». Основная цель администрации – прямое сокращение численности персонала на основной промплощадке. Профсоюзный комитет заинтересован в сохранении существующих социальных льгот и гарантий по коллективному договору, признании трудового стажа работников и существующих размеров оплаты, в т.ч. предстоящего повышения заработной платы. В случае прекращения деятельности ТОО «Курылысмет» персонал обязаны вернуть на прежние рабочие места на комбинате. На сегодняшний день в ТОО переводится 2350 человек. Результатом заинтересованности в сохранении социальных гарантий для работников ТОО стало заключение четырехстороннего соглашения между профсоюзами «Жактау» и «Коргау» с генеральным директором «АрселорМиттал Темиртау» и руководством «Курылысмета».
Председатель профкома подробно рассказал о ситуации с реструктуризацией структурных позразделений «АрселорМиттал Кривой Рог» — цеха пассажирского атотранспорта, общественного питания и торговли, медсанчасти, с/п «Джерело» – в дочерние предприятия.
Дотация на уголь работникам предприятия будет начислена в октябрьскую зарплату, неработающие пенсионеры получают ее через кассу в профкоме неработающих пенсионеров АМТ.

Семинары, комиссии

11-20 октября в г. Санкт-Петербурге на базе университета профсоюзов проводился учебный семинар, на который Федерация профсоюзов РК делегировала около 20 представителей профактива медиков, педагогов, энергетиков, первичек. Участвовавшая в обучающем семинаре председатель городского профсоюза Н. Попова, отметила высокий уровень преподавания, разнообразные формы обучения – тренинги, видеоматериал и обилие информационного материала. Н.Попова отметила очевидную пользу от подобных семинаров для укрепления профсоюзных позиций, определения правильного и современного направления работы.

В.Шепеленко

Добавить комментарий