Решили навести чистоту

От залежей пыли, то и дело скапливающейся на производственных площадках агломерационного производства скоро не останется и следа. Почти месяц в этом подразделении металлургического комбината используются промышленные пылесосы итальянской фирмы «Sibillia», которые уже доказали свою эффективность.

Это не дефект фотографии – так пыльно в здании дробления известняка

Это не дефект фотографии – так пыльно в здании дробления известняка

– Идея приобрести промышленные пылесосы для уборки территории конвейеров аглопроизводства поступила от главного аглодоменщика комбината А.А. Берга в прошлом году, – рассказывает менеджер отдела по развитию технологий и непрерывному улучшению аглодоменного производства Сергей Шевченко. – Группой «Прогресс» были проработаны все нюансы поставки этого уникального для нашего предприятия оборудования, рассмотрены предложения от поставщиков и уже в начале сентября 5 промышленных установок итальянской фирмы «Sibillia» для уборки просыпей на конвейерах и территории аглопроизводства были доставлены на предприятие. Общая стоимость проекта составляет 220 тысяч евро, которые окупятся в 6 – 7 месяцев. Четыре установки сейчас находятся на АГП – в здании дробления известняка, на дробильно-сортировочной фабрике для уборки в корпусах дробления руды и две на участке охлаждения агломерата, а одна установка была временно передана в доменный цех, где сегодня полным ходом ведется подготовка к приезду Президента.

Наведем порядок!

Наведем порядок!

Установка по сбору пыли представляет собой непосредственно сам промышленный пылесос весом в 2 тонны и бункер-пресепаратор (950 кг), где производится «складирование» собранного материала. В час это уникальное оборудование может «перерабатывать» до 10 кубических метров пыли в зависимости от фракции – крупная собирается быстрее, мелкодисперсная – дольше. После сбора пыль возвращается в производство, где в дальнейшем используется. В частности, ее вывозят в штабеля рудного сырья или известняка, а также на аглоотсев.
Обслуживают оборудование по два представителя подрядной организации. На участках, где находятся установки, закреплены отвественные, которые занимаются перемещением установок. Пока с этим имеются трудности, но, по словам специалистов, со временем логистика передвижений будет налажена.
– Приобретение этой установки не только сократило расходы на привлечение работников подрядных организаций, но и в разы снизило простои оборудования и конвейеров, – замечает Сергей Шевченко. – Теперь оборудование реже засыпается пылью, в связи с чем реже происходит его аварийная остановка.

А. Исланова

Добавить комментарий