Безопасность – норма труда

Начиная с 2007 года, на АО «АрселорМиттал Темиртау» ежегодно проводится День охраны здоровья и безопасности труда. По традиции накануне 28 апреля во всех цехах и подразделениях металлургического комбината ведутся подготовительные работы, участие в которых принимают все сотрудники предприятия – от руководителя до рабочего. Подводятся итоги и анализируется работа по вопросам охраны труда и техники безопасности за прошедший год. Своими успехами в области охраны труда и техники безопасности с нами поделились руководители некоторых подразделений.
Олег Викторович Иванцов, начальник листопрокатного цех №3:
– Ежедневно каждую минуту рабочего времени мы стараемся уделять внимание обеспечению безопасных условий труда на производстве, применению более совершенных технологий, позволяющих облегчить и минимизировать ручной труд, предотвратить случаи травматизма. На сегодняшний день ни одно сменно-встречное собрание в цехе не обходится без обсуждения текущего состояния по технике безопасности на производстве. Видна положительная динамика, но работы впереди еще много.
Ежемесячно персоналом цеха в технический совет подается 60 – 65 предложений по улучшению условий труда, большая часть которых носит организационный характер. Все они, как и предложения, требующие сложных технических решений и материальных вложений, зафиксированные в бизнес-плане, выполняются. Благодаря этому видно, что работа, которую мы проводим в цехе имеет результат на деле. Так, за счет создания более комфортных условий на рабочих местах удалось добиться снижения уровня общей заболеваемости почти на 20 %, уменьшилось количество профзаболеваний. За год в цехе не допущено ни одной травмы.
В решении вопросов по охране труда и технике безопасности нельзя ограничиваться  выявлением недостатков в работе. Необходимо разговаривать с каждым работником лично, подробно объясняя ему, к чему может привести несоблюдение правил по технике безопасности при выполнении той или иной операции. Наказание должно стать крайней мерой, ведь то, что ты объяснил работнику на примере останется в его памяти дольше, чем примененные к нему меры взыскания.
Сергей Геннадьевич Утпаев, главный энергетик комбината:
– Основным принципом работы на комбинате является соблюдение правил по охране труда и технике безопасности. Снижение уровня травматизма и предотвращение несчастных случаев для нас важнее, чем производственные показатели. И это оправданно, ведь человеческая жизнь бесценна.
Если проанализировать те случаи травматизма, которые произошли на предприятии за последнее время, то в основном они коснулись либо недавно трудоустроившихся работников, либо тех, кто отработал на предприятии много лет и самоуверенно пренебрегает правилами ТБ.  Эту «школу поведения» нередко перенимают и молодые специалисты, которые осваивают азы профессии под руководством опытных наставников. Необходимо кардинально менять психологию людей, прививая ответственность не только за собственные здоровье и жизнь, но и за коллег, работающих рядом.
В отделе главного энергетика, объединяющем на сегодняшний день 10 цехов, много опасных производств. Ведь все виды энергоносителей – от пара высокого давления и температуры до электрического  напряжения и газа – представляют опасность. Поэтому в ОГЭ к соблюдению правил по охране труда и технике безопасности относятся особо, зная, что каждое из них написано кровью.
Я считаю, что  безопасное выполнение трудовых операций должно стать нормой и воспитываться в каждом работнике с момента его приема на работу. Необходимо не просто зазубривать и учить правила, но и понимать для чего они нужны. Только, когда каждый работник будет заботиться о собственной безопасности, можно будет говорить о достижении нулевого уровня травматизма.
А. Исланова

Добавить комментарий