Второе рождение «Факела»

Несколько месяцев отделяет темиртауских мальчишек и девчонок от одного из самых любимых времен года – лета. В ожидании активного отдыха, новых впечатлений и положительных эмоций многие ребята уже сегодня просят своих родителей приобрести для них путевку в детский загородный лагерь. В этом году список мест для отдыха и оздоровления детворы будет пополнен. Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» совместно с профсоюзным комитетом Металлургов «Жактау» уже 15 июня обещает распахнуть для юных темиртаусцев ворота полюбившегося ДОЛ «Факел». Сегодня силами работников металлургического предприятия на территории лагеря полным ходом идут ремонтно-восстановительные работы.
Когда в начале 2009 года руководство металлургического предприятия заговорило о закрытии оздоровительных лагерей «Факел» и «Дружный» на реконструкцию, многие облегченно вздохнули. Ведь, ни для кого не было секретом, что за десятки лет эксплуатации большая часть зданий и сооружений на территории лагерей имела удручающий вид, находилась в аварийном состоянии и нуждалась в капитальном ремонте.
В то время руководство предприятия приняло непростое решение – вместо проведения ремонтно-восстановительных работ снести все старые постройки двух лагерей и возвести на их месте современный оздоровительный центр. Проект глобальной реконструкции рисовал в воображении темиртаусцев радужные картины благоустройства центра. Уютные спальные корпуса, большая столовая, спортивные площадки, бассейн… Планировалось, что ровно через год центры примут своих первых отдыхающих.
Но мечты так и остались мечтами. Вместо выделения средств и проведения работ отстроенные на правом берегу Самаркандского водохранилища лагеря отдыха попросту закрыли.
И вот, сегодня, спустя почти два года, оздоровительный лагерь «Факел», расчитанный на 280 отдыхающих, переживает свое второе рождение. Причем вместо строительства новых зданий и сооружений, о которых так сладко мечталось еще два года назад, речь идет лишь о восстановлении и модернизации имеющихся корпусов.
Сегодня в лагере полным ходом ведутся восстановительные работы – меняются крыши, ремонтируются фасады спальных корпусов и столовой, облагораживается территория, обновляется наглядная агитация. Все выполняется силами работников комбината – специалистами «Экострой», ЦРМО-4, цехов ОГЭ и автоцеха.
По их словам, двухгодичный простой существенно осложнил проведение работ. Здания заметно обветшали, трубопроводы и электрическая проводка пришли в полную негодность. Из 6 имеющихся корпусов планируется восстановить четыре, оставшиеся два законсервируют до осени.
– Раньше мы ежегодно приезжали в лагерь перед началом летней смены,  – рассказал начальник «Экострой» А.В. Панфилов. – Работы, как правило, было немного – легкий косметический ремонт, замена полового покрытия. В этом году работы в разы прибавилось. После замены пластиковых окон и дверей наши штукатуры, маляры и плотники приступили к отделочным работам – меняют часть деревянных конструкций самих зданий, внутри корпусов штукатурят, замазывают, выравнивают стены, производят побелку и покраску. Сейчас (мы приезжали в лагерь 22 апреля, — прим. автора) в работах задействовано 11 человек, но уже со следующей недели мы планируем увеличить количество специалистов, занятых на работах по восстановлению «Факела».
Большой объем работ выполняют и специалисты цеха по ремонту металлургического оборудования № 4. На сегодняшний день они заменили центральные ворота лагеря, полностью обновили кровлю 3 спальных корпусов, к ремонту крыши еще одного приступят в ближайшее время.
– Мы бы и раньше закончили ремонт крыш, но нас подвели погодные условия. После вскрытия крыш и ликвидации старых сгнивших конструкций, пошел дождь, и работы пришлось отложить. Но мы укладываемся в сроки, – пояснил заместитель начальника по ремонтам ЦРМО-4 Н.С. Шишкин. – Помимо этого перед двумя бригадами цеха стоит задача восстановления и благоустройства пирса. Планируется  заменить старый деревянный понтон  бетонным, который позволит подъезжать к лагерю на катере. Правда, в связи с ограничением по срокам, сегодня  эти работы решено временно законсервировать. В наших ближайших планах восстановить насосную забора воды для полива насаждений на территории лагеря и для пожарного гидранта.
Благоустройством прилегающей к зданиям и сооружениям территории и главной аллеи лагеря занимаются специалисты участка благоустройства, который сегодня входит в состав автотранспортного цеха. Произведена обрезка деревьев, высажены саженцы.
Кроме этого, как отметил начальник автоцеха А.И. Полонник, водители цеха ежедневно доставляют на «стройплощадку» рабочих и необходимые стройматериалы. Силами автоцеха, а здесь ежедневно работает 10-12 человек, также планируется заменить бордюры и частично асфальтовое покрытие.
Не менее важную работу на териитории «Факела» выполняют специалисты цеха по ремонту электрооборудования.
– Силами работников нашего подразделения была восставновлена и отревизирована  старая схема электрического питания лагеря,  – поделился результатами проделанной работы  мастер по ремонту электрооборудования ЦРЭО В.Ю. Показанов. – Помимо этого смонтирована новая силовая схема питания, что позволяет обеспечить лагерь бесперебойным электроснабжением.
Уже скоро, по окончании отделочных работ,  4 электромонтера ЦРЭО и 4 электромонтера, привлеченные из ЦСП, кислородного цеха и листопрокатных цехов № 1 и № 3, приступят к монтажу проводки в корпусах.
– Электропроводка в корпусах была сделана еще в советское время и давно нуждается в замене, – утверждает В.Ю. Показанов. – Сейчас мы не можем дать гарантии, что в кабельных каналах в стенах не осталось воды. Поэтому для безопасности детей и удобства эксплуатации принято решение смонтировать в корпусах внешнюю проводку.
Планируется также, что электрики произведут замену кабелей и светильников на световых опорах.
– Световые опоры – в нормальном состоянии, но большинство светильников осталось без стекол, – констатирует В.Ю. Показанов. – Так как стекла отдельно не производятся, решено полностью заменить светильники и кабели питания, также пришедшие в негодность, во всех световых опорах, которых на территории лагеря 43.
Хочется отметить, что каждый работник комбината, вовлеченный в восстановление «Факела», трудится с особой самоотдачей. И дело тут не только в сжатых сроках и натиске руководства, ведь в этом лагере, когда-то отдыхали и они сами, а в будущем будут отдыхать их дети.
И пусть в середине июля детей встретит не новый, а обновленный «Факел», темиртауским мальчишкам и девчонкам он, наверняка, подарит много незабываемых и приятных впечатлений.
А. Исланова

Добавить комментарий