Не надо экономить на работающих!

Накануне профсоюзной конференции металлургов «Жактау» своими мыслями о задачах профсоюзной организации делится председатель профсоюза металлургов «Жактау» В.В. Дубин.
Для подготовки любой конференции, любого собрания необходимо знать мнение членов профсоюза, мнение трудовых коллективов о работе, которую проводит профсоюзная организация. Хотя мы стараемся освещать нашу работу в газете «Магнитка плюс» и на заседаниях профкома, которые проводятся каждую неделю, но  недостаток информации у работников есть. Я это чувствую, бывая на собраниях в коллективах. Много вопросов возникает по тем или иным моментам.
В начале года в 88 профсоюзных организациях цехов, производств и управлений прошли профсоюзные собрания, все собрания охватить профком не смог, по графику посетили отдельные подразделения я и мои замы. Там, где я бывал, это ЛПЦ-1, КХП, аглопроизводство, ЦРМП, люди говорят что профком работает, но некоторые вопросы ещё не решены. Я понимаю, что решить все вопросы сразу нельзя, над ними необходимо работать. На этих собраниях возникали вопросы по ТБ,  социальным льготам и гарантиям, которые вытекают из коллективного договора, по заработной плате, реструктуризации, которая проводится сейчас на комбинате. Спрашивают о выделении путёвок, льготах для женщин, особенно в женских коллективах. Общий вывод, который я могу сделать: около 30% вопросов, остаются нерешёнными, над ними нужно работать.
Допустим, вопрос о заработной плате. Мы решали этот вопрос и в 2009 году, и в период кризиса – 2008-2009 годы, и в 2010 году. Решали как? Это индексация заработной платы, выплата тринадцатой заработной платы, различного рода доплаты за недоштат, за расширенную зону обслуживания, за руководство бригадой, и т.д. Но оказалось, что проблему не решили. Почему? Потому что кризисные явления, инфляция съедают то, чего мы добиваемся. Я приводил простой пример: если нам говорят, что наша реальная зарплата за 2010 год выросла на 22,3%, то надо посмотреть, что входит в эти 22,3%. Это инфляция, индексация заработной платы, недоштат, за расширенную зону обслуживания. Правление считает, что действительно рост заработной платы имеется. В то же время, простой подсчёт, который мы сами проводили, показывает, что те инфляционные процессы, которые происходят у нас в республике, в частности за 2010 год прямо говорит о том, что эти 22,3% даже не покрыли инфляционные процессы. Индекс потребительских цен, который сейчас определяется на рынке, не покрывает прожиточный минимум наших работников. Если мы в таком духе будет идти и дальше, то выплаты тринадцатой зарплаты и индексации – мало. Необходимо решать вопрос о повышении заработной платы.
Это первый момент, о котором хотелось сказать. Этот вопрос на конференции обязательно возникнет. Но любой вопрос надо обосновать. Поэтому желательно, чтобы делегаты конференции, основывались на каких-то данных, говорили о необходимости повышения зарплаты, а не кричали и требовали повышения на 50%, 100%, вдвойне или втройне – всему должно быть обоснование.
Вопросы реструктуризации на предприятии – это право администрации, она может ее проводить, но с учётом интересов работников. С учётом того, что проводится модернизация, техническое перевооружение на предприятии, выделяются непрофильные цеха. Конечно, это больно ударяет по людям. Любое выделение, отделение и т.д. очень тяжело воспринимается людьми. Поэтому  к этому вопросу нужно подходить осторожно. Если происходит выделение непрофильного предприятия в самостоятельное, то администрация должна первое время всеми мерами, льготами поддерживать это предприятие, в том числе и финансово. А потом уже, исходя из результатов деятельности этого предприятия, решать вопрос о том, пустить его в дальнейшее самостоятельное плавание или нет. Только при таком отношении к людям, к предприятиям, которые выделяются, можно добиться результатов. А не так сразу: мы вас выделим, вы самостоятельные, что хотите, то и делайте! По реструктуризации должна быть составлена программа действий, диалог с профсоюзной организацией, для того чтобы найти приемлемое решение, которое устроит и Правление и работников.
Далее речь идёт и том, что период кризиса миновал. Мы все прекрасно понимаем, что предприятие на подъёме. Восстанавливаются объёмы производства, пошёл рост цен на продукцию, имеется рынок сбыта. Всё это даёт нам право говорить: «Дорогие господа! Давайте делиться прибылью, которую вы сейчас уже имеете!». Последние данные, опубликованные по финансовому положению компании «АрселорМиттал», говорят о том, что так называемая «чистая прибыль» есть. А чистая прибыль- это слагаемое успеха не только предприятий, которые работают в Америке, в Европе, но и нашего предприятия, которое работает в Казахстане. Мы тоже внесли, я думаю, немалую лепту, чтобы такая прибыль образовалась.
Мы не требуем: «Отдайте всю прибыль!». Мы говорим о том, что нужно поделиться какой-то частью этой прибыли, чтобы повысить заработную плату работникам. Трудно делиться прибылью, конечно, но надо! Если правление хочет иметь на предприятии социальный мир, рост производительности труда и производства. Если хотят, чтобы люди относились к предприятию, как к своему собственному дому, тогда необходимо поддерживать людей, поддерживать материально. Будет материальная поддержка – будет и отдача.
Если 10 лет назад доля заработной платы в себестоимости продукции была 14-15%, то сейчас она упала до рекордно низкого уровня 9-10%. В странах Европы, например, доля заработной платы составляет 30-35%. Что мы хуже работаем? Если бы мы плохо работали, то речь шла бы о закрытии предприятия. Никто на это не пойдёт, никто работодателю не даст закрыть предприятие.
Меня волнует ещё другой вопрос, который можно обсудить на конференции. Это то, что независимо от того, как  мы работаем, по социальным вопросам,  (предоставление льгот и т.д), мы остаёмся на том же уровне. По любому пункту коллективного договора, который касается финансовых затрат, нам всё время твердят: «Нет, мы не можем, это должно оставаться на том же уровне, как 3-4 года назад». Так неужели мы не заработали, чтобы повысить эти льготы и выплаты для своих работников?! Мы это заработали, и необходимо, чтобы люди почувствовали, что работодатель заинтересован в повышении благосостояния работников, что он действительно проводит социально ориентированную политику.
Если мы говорим о том, что стоимость путёвок выросла на 15% в среднем, то средства должны отпускаться с учётом этих 15% для закупки такого же количества путёвок. Нам говорят: «Нельзя! Пусть остаётся на прежнем уровне». Как тогда быть? Сокращать число людей, которые должны пройти лечение и отдохнуть? Или проведение Международного женского Дня по сценарию, который был и два, и три года назад. Неужели мы не можем всех 6,5 тыс. женщин, работающих на предприятии, отблагодарить за их работу? Я не удивлюсь, если подойдёт День металлурга и Правление  выделит сумму на проведение торжественных мероприятий на уровне прошлого года. А почему не устроить праздник для  всех работающих на комбинате? В лучшем случае – для всех горожан. Чтоб все знали, что это профессиональный праздник и его надо отметить достойно?!
Такая политика, что надо жить по-старому, что нет средств, чтобы жить по-новому, профсоюзом осуждается. Наша роль всегда стоять на защите прав и интересов работающих. Любой вопрос, который возникает, мы обязаны решить.  Главные, основополагающие вопросы нашей профсоюзной работы мы обсудим на конференции, проведение которой намечено на 7 апреля 2011 года.
Г.Кабанова
Мы предлагаем членам профсоюза Металлургов «Жактау» поддержать тему, подумать над этими проблемами и предложить свои решения.

Добавить комментарий