Алкотестирование: трезвым бояться нечего!

Уже прошло несколько месяцев как на проходных и в здравпунктах металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» работает система медицинского освидетельствования на наличие алкоголя. По данным управления по медицинским вопросам, в 2010 году в результате проведения анализа 118 работников были задержаны в нетрезвом состоянии.
Для работников, чья трудовая деятельность требует абсолютной адекватности и молниеносной реакции на любое изменение обстановки, к примеру, для водителей, машинистов кранов и тепловозов, – проведение подобных освидетельствований на наличие алкоголя давно уже стало нормой. Они ежедневно получают допуски к работе, только после того, как перед рабочей сменой «подуют в алкотестер».
Для остальных работников проведение освидетельствования пока является процедурой диковинной, и они, как правило, относятся к ней довольно настороженно. Тем не менее, как уверяют медики, опасаться нечего.
– После смертельного несчастного случая, произошедшего в листопрокатном цехе № 1 с резчиком холодного металла, находившимся в сильном алкогольном опьянении, был ужесточен контроль за тем, чтобы на производственных площадках не было лиц в нетрезвом состоянии, – рассказывает начальник управление по медицинским вопросам Александр Юрьевич Окунев. – Было принято решение, охватить медицинским освидетельствованием на наличие алкоголя как можно большее количество работников комбината.
Для этих целей управлением по медицинским вопросам были закуплены дополнительные мундштуки, а также средства для их дезинфекции.
– Хочу особо акцентировать внимание рабочих на тот факт, что мундштуки являются изделием многоразового использования, – подчеркнул А.Ю. Окунев. – Один мундштук стоит порядка 65 тенге и нам не выгодно закупать их многократно.
По словам медицинских работников, все мундштуки после использования проходят сложную процедуру дезинфекции и стерилизации, которая была согласована с представителями городской санэпидемиологической станции. Нет никаких оснований предполагать, что уже «использованный» мундштук предложат без процедуры дезинфекции и стерилизации другому сотруднику комбината.
– Процедура проведения освидетельствования в медицинском здравпункте следующая, – пояснила старший фельдшер здравпункта СМС Людмила Николаевна Шихова. – Пинцетом из стерильного контейнера берется чистый мундштук, надевается на аппарат и производится процедура тестирования, заключающаяся в том, что тестируемый должен в течение 30 секунд подышать в мундштук. После короткой обработки информации и проведения анализа, аппарат высвечивает результат на экране. При проведении предсменного освидетельствования допуском к работе является 0 промиль. После завершения исследовательской процедуры, тестируемый самостоятельно снимает мундштук с аппарата и отправляет его в емкость с дезинфицирующим средством. Согласно разработанным правилам использованные мундштуки должны пролежать в дезинфицирующем растворе в течение одного часа. После этого их ополаскивают проточной водой и еще час стерилизуют химическим методом. По завершению процедуры стерилизации изделия, споласкиваются дистиллированной водой, сушатся и хранятся в стерильном контейнере.
Помимо предсменного освидетельствования непосредственно в здравпункте СМС, пройти предварительное обследование на алкотестере работнику комбината могут предложить и при прохождении досмотра на проходной.
– Это обследование не имеет юридической силы, – отмечают медики. – И в случае несогласия работника пройти процедуру освидетельствования или с его результатами, сотрудники охраны обязаны корректно сопроводить в здравпункт СМС, где более детальный анализ будет проведен медиком, имеющим допуск на проведение освидетельствования, и на алкотестере, официально зарегистрированном в республике Казахстан.
Если же работник согласился пройти обследование на проходной комбината, он должен знать, что сотрудник охраны, проводящий освидетельствование также несет ответственность за здоровье обследуемого. Поэтому мундштук для проведения обследования должен быть извлечен из стерильного контейнера на глазах обследуемого и вручную одет на алкотестер.
– Дело в том, что на проходных комбината мундштуки имеют форму воронки, к которой не нужно прикасаться губами, – комментируют медики. – Тем не менее, использованные мундштуки также подлежат процедуре дезинфекции и стерилизации.
А.Исланова

Добавить комментарий