Созданы экспертные группы

В начале февраля на АО «АрселорМиттал Темиртау» были созданы экспертные группы, в состав  которых вошли инженеры по ТБ различных цехов и подразделений комбината. Основная цель создания новой структуры – повышение эффективности системы управления охраной труда и техники безопасности.
Напомним, что с начала текущего года в стальном департаменте уже было зарегистрировано три несчастных случая – на станции ТЭЦ-2, в механическом цехе и ЛПЦ-1. По мнению руководства комбината, все эти происшествия показывают, что система управления охраной труда на комбинате работает слабо. Трагедий на рабочих местах можно было избежать, если бы работа, проводимая руководителями цехов и подразделений в вопросах охраны труда и техники безопасности, не была формальной и проводилась надлежащим образом.
В частности, было подмечено, что многие руководители игнорируют посещение сменно-встречных собраний, а следовательно не в полном объеме владеют информацией о состоянии техники безопасности на вверенных им участках. Многие рабочие не знают требований Глобальных стандартов, имеют о них самое смутное представление, и в этом, прежде всего, вина их руководителей.
– Работать по вопросам охраны труда и техники безопасности нужно не с трудовым коллективом, а с каждым рабочим персонально. Именно поэтому было принято решение о создании экспертных групп, в состав которых вошли работники управления охраны труда и техники безопасности комбината, – подчеркнул начальник управления по ОТ и ТБ стального департамента А.В. Петренко. – «Пилотным» участком нового проекта выбран листопрокатный цех №1. В течение месяца представители экспертной группы будут проводить обучение персонала этого подразделения глобальным стандартам и дополнительные беседы с каждым рабочим. В их задачу также входит посещение всех сменно-встречных собраний, а самое главное – проведение ежесменных и ежедневных проверок производственных площадок по технике безопасности, культуре производства и другим системам, внедренным на комбинате.
Официальным началом деятельности экспертной группы считается 7 февраля. Правда, как отмечают сами специалисты, они приступили к работе сразу же после несчастного случая, произошедшего в ЛПЦ-1 4 февраля. За несколько дней уже выявлены сотни замечаний по технике безопасности, в т.ч. – неприменение листопрокатчиками защитных очков. Большинство рабочих, к сожалению, пренебрегают этим элементарным средством безопасности.
– Главная цель нашей работы — помочь персоналу цеха выявить все проблемы, связанные с ТБ. Каждый рабочий должен понимать, что работать безопасно, без травм и несчастных случаев – это реально, а нарушение правил техники безопасности чревато потерей здоровья, а то и жизни, – считает старший экспертной группы инженер по ОТ и ТБ ЛПЦ-3 К.Г. Ивашин. – Помимо прочего нами ведется сбор предложений от самих рабочих.
Одно уже поступило от электромонтеров цеха. Сейчас свои инструменты они вынуждены носить в карманах спецовки. Это небезопасно. Предложено складировать инструмент в специальные монтерские сумки. Если эта идея получит одобрение руководства, то риск травмирования острыми предметами будет сведен к нулю.
Работа экспертной группы в ЛПЦ-1 рассчитана на 30 дней, после чего она будет продолжена в других цехах и подразделениях комбината.
А.Исланова

Добавить комментарий