Лучшая защита – вакцинация

В здравпунктах АО «АМТ» началась ревакцинация от коронавируса: для этого на комбинат ежедневно выезжают медицинские бригады поликлиник города Темиртау. О том, как проходит ревакцинация, какие вакцины доступны работникам рассказала врач-эпидемиолог-гигиенист Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Виолетта Роньшина.

По словам Виолетты Роньшиной, ревакцинация на территории стального департамента АО «АМТ» началась 20 декабря 2021 года. Изначально работникам была доступна отечественная вакцина – инактивированный препарат «QazVac», сейчас — вакцина китайского производства «Vero Cell», тоже инактивированная. Пока на комбинате имеется только этот препарат, но в поликлиниках по месту жительства доступны два вида вакцины – «Vero Cell» и «QazVac». Прививочные пункты в поликлиниках работают ежедневно: по будням с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 15.00. Сделать прививку в здравпунктах можно с 8.30 до 14.00. Ежедневно по будням вакцинация проводится в двух здравпунктах комбината, которые постоянно меняются согласно составленному графику. Так, в среду 19 января прививку можно получить в здравпунктах ЛПЦ-3 и КХП, в четверг 20 января – в здравпунктах ККЦ и АГП, в пятницу 21 января – в здравпунктах ТЭЦ-2 и ЛПЦ-1. Что касается сроков проведения вакцинации, то на территории комбината она будет продолжаться и дальше.

По информации Министерства здравоохранения РК, с 20 января в нашей стране будет доступна векторная вакцина «Спутник лайт». В регионах она появится позже. Возможно, с конца января эту вакцину будут привозить на территорию комбината.

Что касается вакцины от Pfizer, то согласно постановлению Минздрава, список категорий граждан, которые могут получить ревакцинацию ею, расширился. Сегодня он включает лиц старше 60 лет и медицинских работников. Ранее вакцина от Pfizer была доступна только подросткам от 12 до 18 лет, беременным женщинам и женщинам, находящимся в периоде лактации.

Сейчас используется принцип перекрестной ревакцинации, то есть людям, ранее прошедшим полный курс вакцинации векторной вакциной «Спутник V», рекомендуется пройти ревакцинацию инактивированной вакциной — такими являются «Vero Cell» и «QazVac». Это направлено на то, чтобы сформировался боле стойкий иммунный ответ, так как каждый организм индивидуален и у кого-то не выработался иммунитет после получения векторной вакцины. Но также возможна ревакцинация идентичным видом препарата – «Спутником лайт» по желанию. Вакцина для ревакцинации вводится однократно.

Ревакцинации подлежат все, у кого с момента завершения первичного курса вакцинации, то есть со дня получения второй дозы вакцины прошло полгода и более. Если человек получил полный курс вакцинации, но все же переболел коронавирусом, то срок отсчитывается с момента выздоровления, он также составляет полгода.

После завершения первичного курса вакцинации «зеленый» статус в программе «Ашык» дается на один год. С момента ревакцинации «зеленый» статус также продлевается на один год.
Перед введением вакцины необходимо также заполнить информированное согласие и анкету о состоянии здоровья. Медицинские работники измеряют артериальное давление, сатурацию и температуру тела.

Виолетта Роньшина отметила, что сейчас на комбинате есть много желающих пройти ревакцинацию. И, считаем, что эти работники приняли правильное решение, так как штамм «омикрон» уже активно распространяется в Казахстане, а отступать коронавирус пока не собирается.

Кира Щербакова