«Благодарна судьбе за то, что попала в эту стезю»

Начальника конструкторско-технологического отдела АО «АМТ» Ольгу Михельсон на комбинате знают многие как высокопрофессионального специалиста, грамотного руководителя и представителя очень непростой сферы деятельности, от которой зависит нормальная работа всех цехов и подразделений предприятия. В этом году Ольга Михайловна отмечает свой юбилей, и накануне этого знаменательного события мы решили рассказать о ней более подробно, расспросив о выборе профессии, задачах отдела, коллективе, подготовке молодых кадров, семье и увлечениях.

-Ольга Михайловна, когда вы пришли на комбинат?

-В Темиртау я приехала из Павлодара в 1978-м году. В этом же году трудоустроилась в цех металлоконструкций на должность разметчика – для того, чтобы просто устроиться на работу. Там проработала несколько месяцев и перешла в техотдел технологом по изготовлению металлоконструкций. В этом отделе тоже проработала недолго, так как у меня была цель устроиться по специальности. Я окончила Карагандинский политехнический институт – это «Технология и оборудования сварочного производства», и до переезда работала на павлодарском тракторном заводе, куда была направлена по распределению. Когда освободилось место в лаборатории сварки, перешла туда, работала инженером-технологом по сварке и наплавке. Я прошла путь от рядового инженера до инженера первой категории, затем пять лет была начальником лаборатории сварки и наплавки, а в 2007-го году стала руководителем центральной технологической лаборатории. В результате многочисленных структурных изменений теперь мы конструкторско-технологический отдел. Но несмотря на изменения, функции и назначение отдела остались те же, что и раньше.

-В чем заключается ваша работа?

-Если вкратце, нашим отделом разрабатывается вся технологическая документация, необходимая для изготовления металлоконструкций, деталей и узлов основного оборудования для всех производств и цехов комбината. Изготовлением занимаются непосредственно механический цех, цех металлоконструкций, цех литья и поковок. Наша задача – разработка технологических процессов на изготовление продукции в соответствии требованиям проектной документации. В отделе работают специалисты-технологи литейного производства, кузнечного производства, механической обработки, сварки и наплавки. Объем работы всегда большой, и он обновляется. Часто мы работаем на выполнение единичных и мелкосерийных заказов, и это предъявляет к нам определенные требования. Постоянных заказов, как на больших машиностроительных заводах, у нас нет, поэтому приходится постоянно разрабатывать новые технологии. Работа в нашей службе подразумевает знание условий эксплуатации оборудования в основных цехах. Зачастую приходится выяснять отдельные моменты с механиками цехов, думать: а можно ли что-то улучшить или упростить. Все это приводит к необходимости постоянно заниматься самообразованием, но этим и интересна моя работа. Мне никогда не бывает скучно, потому что вопросы появляются каждый день. И я благодарна судьбе за то, что попала в эту стезю, где каждый день приносит новые знания. Так намного интереснее жить, и я чувствую, что нужна здесь. Есть стимул трудиться, и пока я хожу на работу с желанием, буду продолжать.

-Вы выбрали техническую профессию, потому что с детства интересовались этим направлением?


-У меня математический склад ума. С математикой, физикой и другими точными науками у меня никогда не было проблем. Когда заканчивала школу, уже знала, что буду получать только техническую специальность. То, что попала на технологию и оборудование сварочного производства, было случайным моментом. Тем не менее я всю жизнь работаю в этой области.

-Как сейчас обстоят дела с преемственностью поколений в отделе, где необходимы не только большие знания, но и творческий подход к делу?

-Большая проблема не только для нас, но и для всех подразделений комбината – это приток новых кадров. Молодые специалисты не очень-то хотят устраиваться в наш отдел, потому что технарями работать сложно, и учиться тоже сложно. Если к нам приходят ребята, то вскоре они находят более высокооплачиваемую работу в цехах, чтобы кормить свои семьи. Девочки вообще идут сюда неохотно, так как технические специальности им даются сложнее, чем ребятам. И принять специалиста на комбинат сейчас в принципе очень непросто. Хотелось бы пожелать, чтобы на нашем предприятии всегда имелся запас кадров, и чтобы молодежь смогла застать поколение опытных специалистов и перенять у них опыт. И, думаю, что было бы правильнее, если бы человеку давали возможность поработать в нашем отделе и понять, его это дело, или не его. Если профессия молодому специалисту не подходит, мы искали бы других кандидатов. Но, к сожалению, сегодня мы трудимся в таких условиях, что нет возможности перебирать кадры. А, чтобы найти достойного сотрудника, нужно именно перебрать несколько человек, так как дело у нас действительно непростое.

-Вам часто приходилось быть наставником?

-Раньше на преддипломную практику нам давали много студентов, они были у нас каждый год и мне приходилось заниматься их дипломными проектами, быть у них куратором, писать рецензии. К нам приезжали ребята из Карагандинского политехнического института и других вузов. Сейчас, к сожалению, лишь немногие вузы связывают подготовку будущих специалистов с производственными практиками. Представители нашего поколения еще во время обучения начинали трудовой путь с рабочих должностей и оттуда осваивали все азы профессии, а потом уже становились руководителями. Сейчас студентам дают на разработку дипломных работ производственные темы, но руками они ничего не делают, своими глазами увидеть ничего не могут. Устроить студентов на преддипломную практику к нам на комбинат, даже завести их на территорию предприятия очень сложно. Поэтому пытаемся объяснять чисто теоретически, а поймут или нет – это другой вопрос. Когда к нам все же присылают ребят, мы с ними занимаемся.

-Как вы считаете, почему технические специальности не пользуются популярностью у современной молодежи?

-Сейчас — эпоха экономистов, но она уже заканчивается, и появляется потребность в так называемых технарях, причем, острая потребность. Уже давно создался дефицит представителей технических и инженерных специальностей. Надеюсь, что со временем ситуация выправится.

-У вас большой коллектив?

-В штате отдела работает 20 человек, из них четыре сотрудницы находятся в декретном отпуске – все они подают большие надежды и, надеюсь, вернутся к нам. Пока же нас 16 человек. Коллектив хороший, способный, несколько раз повторять никому не нужно. Все стремятся к тому, чтобы решать поставленные задачи.

-Про работу вы рассказали. Можете немного рассказать о семье?

-Мой муж на пенсии, его хобби охота и рыбалка. Две взрослые дочери живут в России, одна в Москве, вторая в Санкт-Петербурге. С техническими специальностями они свою судьбу не связали. Старшая дочь работает бухгалтером, младшая дизайнером-оформителем в агентстве, туда она пришла после окончания факультета рекламы московского вуза. Внучке уже 16 лет, она занимается конным спортом. У нее с рождения все игрушки были лошадки, поэтому неудивительно, что она выбрала этот вид спорта.

-А у вас есть какие-то увлечения?

-Мы живем в своем доме, есть земельный участок с лужайкой и большим цветником, поэтому мое хобби – цветы. Уже сейчас мы готовим рассаду, а скоро начнется сезон, который продлится до глубокой осени. Так что мне есть, чем занять себя.

Ольга Михайловна, с юбилеем! Коллектив нашего отдела от всей души поздравляет вас с этим светлым днем, и мы хотим пожелать вам здоровья, сил и терпения, счастья в ваш дом, благополучия и материального достатка. Желаем вам только приятных достижений и только решаемых задач. Пусть каждый ваш день начинается с искренней улыбки и хорошего настроения, а работа не перестает вдохновлять. Мы вас очень ценим, любим и уважаем,
ведь вы опора нашего коллектива. Долгих лет жизни и достижения всех поставленных целей!
Коллектив КТО УПЗ

Кира Щербакова