Для стабильности и качества

На МНЛЗ-3 конвертерного цеха в период с 20 октября по 2 ноября был проведен капитальный ремонт. О том, что было сделано, рассказал начальник участка МНЛЗ-3 Жандос Исагалиев.

Изначально на время проведения ремонта были запланированы такие виды работ, как замена двух гидроцилиндров подъема поворотного стенда, каждый из которых поднимает сталь-ковш с жидким металлом весом около 420 тонн, усиление металлоконструкций камеры охлаждения, замена охладителей холодильников вдоль ручьев – все эти работы были выполнены в полном объеме. Также произведены ревизия и ремонт основных узлов механизмов – осцилляторов, правильно-вытяжных машин, роликов, насосов водоподготовки. Восстановлены стены и колоны на отметке минус 4 метра, которые разрушились из-за высоких температур с момента постройки МНЛЗ. Произведена уборка окалины по всей МНЛЗ, заменены трубы охлаждения на подводе воды, восстановлены холодильники охлаждения вдоль ручьев, также восстановлены пинчролы в количестве трех штук. Все это удалось выполнить за достаточно короткий срок, и в конвертерном цехе уверены, что капитальный ремонт сделает работу подразделения более стабильной и повысит качество блюмовой заготовки.

Все работы проводились с соблюдением правил техники безопасности. Без замечаний, конечно, не обошлось, но устраняли их оперативно. В работе было задействовано девять подрядных организаций.

-Особо хотелось бы отметить работников ИТР Юрия Мартынова, Виктора Степаненко и Каната Жакупова — за безопасную и слаженную работу, — говорит Жандос Исагалиев. – Они настоящие профессионалы своего дела. И спасибо всем тем, кто принимал участие в капитальном ремонте на МНЛЗ-3.


Кира Щербакова