В «Шахтер» — за новыми знаниями

20 ноября в доме отдыха «Шахтер» состоялся семинар, в котором приняли участие работники профсоюза «Жактау», освобожденные и неосвобожденные председатели профсоюзных ячеек. На семинаре было поднято немало актуальных вопросов: от начисления материальной помощи до оплаты труда работникам АО «АрселорМиттал Темиртау».

В начале семинара с приветственным словом к участникам обратился председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин. Он рассказал о положительных изменениях, которые ждут работников АО «АМТ» в ближайшем будущем (об этом читайте в материале на странице 1). Далее главный бухгалтер профсоюза «Жактау» Дамеш Убашева рассказала о нюансах законодательства, касающихся оказания работникам благотворительной и материальной помощи, о порядке выдачи путевок, предстоящем всеобщем декларировании, которое будет действовать для всех граждан с 2025 года.

Налоговое законодательство и налоговая отчетность из квартала в квартал становятся все строже и требуют предоставления всех документов как граждан Казахстана, так и граждан других государств, являющихся членами Профсоюза. Для выделения материальной помощи требуются подтверждающие документы. Это больничные листы, выписки с медицинских документов, при платном лечении обязательно договоры с медицинскими учреждениями, счета-фактуры, акты выполненных работ и фискальные чеки. При ЧС справки, подтверждающие факт пожара или наводнения.

Помощь может выдаваться из фонда цеха и благотворительного фонда Профсоюза. Из благотворительного фонда Профсоюза помощь выделяется один раз в два года: при платном лечении стоимостью свыше 100 тысяч тенге (для самого работника или членов его семьи (супруга(-и), детей, находящихся на иждивении,), нахождении на больничном свыше двух месяцев и возникновении ЧС. Благотворитетельная помощь не распространяется на косметологические услуги, лечение, протезирование зубов.

О правилах ведения коллективных переговоров и трудностях переговорных процессов рассказал заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин. С момента прихода в Казахстан иностранного инвестора было заключено уже несколько коллективных договоров, и каждый колдоговор дался профсоюзу весьма непросто. Большую роль здесь играли языковой барьер и разница в менталитетах сторон. Чтобы действительно договориться, эмоции необходимо держать под контролем. Доверие и честность, взаимоуважение и умение слушать – вот главные составляющие успешных переговоров, результат которых удовлетворит обе стороны. Владимир Дубин перечислил несколько основных правил, которых необходимо придерживаться всем участникам переговорного процесса, и на первый взгляд, они довольно просты. Так, если мы не правы, нужно найти возможность извиниться, что существенно повысит доверие. Если предложение было основано на неверной информации, лучше самим признаться другой стороне. Это будет намного лучше, чем если другая сторона внезапно обнаружит обман, что доверие только подорвет. Свой срок действия имеет коллективный договор, отношения с работодателем бессрочны. За стол переговоров придется сесть еще не один раз, и об этом тоже необходимо всегда помнить. Можно спорить во время переговоров, можно отстаивать свою точку зрения и свою правоту, но главное – не допустить, чтобы переговоры превратились в бесполезную полемику, когда стороны перестают слышать и слушать друг друга. Это наихудший вариант развития событий.

Очень содержательную презентацию о системе оплаты труда на комбинате и системе повышения зарплаты с 1 декабря 2021 года представил начальник отдела организации и оплаты труда АО «АМТ» Денис Зюзько. Сегодня на предприятии действуют шесть основных видов оплаты труда. Около 76% работников подпадают под повременно-премиальную оплату, за ней идет повременная оплата с применением KPI, а сдельная система оплаты охватывает всего 1% работников. Повременно-премиальная система оплаты труда известна всем уже давно. При ней используются такие показатели премирования, как премия за выполнение плана отгрузки готового проката — 10% и премия за соблюдение правил техники безопасности и охраны труда — 15%. Повременную оплату с применением КPI (окладную систему) начали внедрять на комбинате с 2018 года, а так называемым пробным цехом стал ЛПЦ-2. Споров о том, принимать или не принимать новшество, было очень много, но со временем система смогла доказать свою эффективность и распространилась еще на несколько подразделений комбината.

Состоит она из оклада, к которому добавляется премия, но не за отгрузку и технику безопасности (эти показатели здесь отсутствуют), а за выполнение основных показателей, установленных цехом на основании статистических данных за период не менее одного года и обсужденных совместно с профсоюзом. Причем, для каждого сотрудника доводятся те показатели, на которые он непосредственно может повлиять (а не общие по предприятию, как при повременно-премиальной оплате). При окладной системе оплаты труда премия за выполнение производственных показателей может доходить до 40%, поэтом у каждого работника повышается мотивация в выполнении общего показателя по подразделению, или в бригаде, или в смене. О повременной оплате с применением КРI наша газета ранее писала не раз. На семинаре участникам напомнили о ее плюсах, влиянии на производительность и ответственное отношение к труду и общему делу каждого работника. После своего выступления Денис Александрович ответил на все вопросы собравшихся по оплате труда, внеся ясность по многим моментам.

В целом семинар был оценен участниками как очень информативный и познавательный. Своими мнениями о нем поделились опрошенные нами неосвобожденные председатели цехкомов.

Алексей Вакуленко, председатель профкома ТСЦ:

-Многое из того, что было сказано на семинаре я, признаться, не знал. Мне было очень приятно приобрести новые знания, которые я смогу так или иначе передать работникам нашего цеха. Большое спасибо организаторам за такую замечательную возможность!

Наталья Гизер, председатель цехкома центра аналитического контроля:

-Семинар принес нам действительно много информации. Он был результативным, открытым, запоминающимся. Мы также смогли освежить нашу память, вспомнить то, что подзабыли. Повышение заработной платы, оплата труда – это всегда актуально для работников комбината. Мне очень понравилось, как отвечал на вопросы Денис Зюзько. Думаю, что семинар оставил только положительные впечатления у его участников.

Светлана Булацкая, председатель цехкома копрового цеха:

-Семинар очень интересный. Нам объяснили то, что мы, возможно, недопонимали, но с чем нам приходится нередко сталкиваться в повседневной работе. Денис Александрович объяснил все очень доступно, и та информация, которую он дал, была очень полезна. Теперь нам будет легче работать с людьми, мы также доступно сможем отвечать на их вопросы. Считаю, что такие семинары председателям просто необходимы.

Кира Щербакова