Старая сказка, актуальная и сегодня

В Детском центре АО «АрселорМиттал Темиртау» не так давно начался новый учебный год, и студийцы вновь порадовали зрителей своими талантами: 17 ноября здесь состоялась премьера кукольного спектакля «Приключения Алдара-Косе», приуроченного к 30-летию Независимости Республики Казахстан и 26-летию присутствия компании «АрселорМиттал» в нашей стране.

Маленькие актеры – дети первого года обучения театральной студии «Богема» показали поучительную сказку, главный герой которой – Алдар-Косе не один раз обвел вокруг пальца жадного и глупого бая. Всего в спектакле было задействовано шесть актеров: Роман Алякринский (Алдар-Косе), Глеб Цимбал (Бай), Дарья Варшавская (Жена Бая), Мария Миронова (Старик), Влада Валеева (Девушка из окружения бая), Анна Иванькина (рассказчик). Всем им удалось по-настоящему оживить своих кукол, заставив поверить зрителей в то, что действо над ширмой происходит само по себе. Для студийцев этот кукольный спектакль стал дебютом, несмотря на это они отлично справились с поставленной задачей. А вот на репетициях им пришлось немало потрудиться.

-Когда мы только начали готовиться, детям было непросто удержать куклу. Они не знали, как с ней правильно работать, как разговаривать так, чтобы зрителям было слышно, ведь из-за ширмы голоса звучат приглушенно. Поэтому ребята учились говорить громко, четко и внятно, а также управлять куклами, — рассказывает руководитель театральной студии «Богема» Кира Суяшова. – Конечно, на спектакле присутствовало волнение, и перед нами стояла важная задача – сделать так, чтобы дети смогли с ним справиться. Думаю, у них это получилось.

Весь спектакль был подготовлен силами ДЮЦ АО «АМТ». Кукол сшили художники-кукольники из Клуба любителей рукоделия «Дарын». Сценографию сделали руководитель Образцовой изостудии «Коллаж» Татьяна Бурова, руководитель студии «Лепка» Ирина Шефер и руководитель Клуба любителей рукоделия «Дарын» Ирина Петрик. Режиссером-постановщиком выступила Кира Суяшова, а музыкальное оформление было полностью возложено на руководителя Образцового фольклорного ансамбля «Родничок» Анжелику Коновалову. Благодаря общим усилиям студийцев и преподавателей удалось погрузить зрителей в настоящую сказочную атмосферу и дать им возможность на время почувствовать себя детьми, что так важно для каждого из нас.

Роман Алякринский:

-Это первый спектакль, в котором я участвую, но мне сегодня не было сложно. Мой герой – Алдар-Косе учит людей быть нежадными, помогать им, делиться с другими. Мне очень понравилось играть в этом спектакле.

Глеб Цимбал:

-Мне не было тяжело учить текст, и мне понравилась роль бая, хотя это отрицательный персонаж – жадный и злой. Сложность была только в том, что немного болела рука, но участвовать в спектакле мне понравилось.

Влада Валеева:

-Мне было трудно держать руку вверху, и еще я высокая, поэтому приходилось все время прятаться за ширму. В этом спектакле я управляю куклой Девушки. Она нечасто появляется, но в этом тоже есть свой плюс: не так сильно устает рука.


Дарья Варшавская:

-Я очень люблю выступать, мне это приносит удовольствие. Кроме театральной студии «Богема», я занимаюсь в танцевальном ансамбле при ДЮЦ. Во время спектакля, хоть у меня было мало текста, я боялась за других актеров: вдруг они забудут слова. Это не первый мой спектакль. На первом спектакле «И ветер придет в мою ладонь» мне было чуть-чуть страшно, потому что мы находились перед зрителями, видели людей. Сегодня было попроще.

Анна Иванькина:

-В театральной студии «Богема» я занимаюсь второй год, и этот спектакль для меня тоже второй. Первый раз я играла ромашку в постановке «И ветер придет в мою ладонь». Там не было кукол, актеры сами выходили на сцену. В этом спектакле у меня кукла Рассказчика. Слов мало, но роль тоже важная. Мне нравится заниматься в театральной студии «Богема». Здесь всегда очень интересно.

Кира Щербакова