Без химанализа – никуда

На коксохимпроизводстве есть много разных подразделений, каждое из которых выполняет важные задачи. Коксохимическая лаборатория – одно из таких. В ней трудятся настоящие профессионалы, мастера своего дела, а есть люди с поистине огромным стажем и опытом, как лаборант химического анализа Татьяна Леденева, о которой мы расскажем в этом материале.

После окончания десятого класса перед Татьяной Леденевой встал вопрос профессионального выбора. Так как Татьяну Ивановну с детства тянуло к различным колбочкам и пробиркам, поначалу у нее было желание поступить в медицинский, однако выпускница навсегда связала свою жизнь с химией, окончила в 1981 году химико-механический техникум по специальности «Аналитика». Сразу после получения диплома Татьяну Ивановну вместе с еще несколькими молодыми специалистами по распределению направили в город Павлодар, где она отработала два с половиной года на химическом заводе. Вспоминает, что условия труда на этом предприятии были довольно непростыми.   

— Это очень вредный завод, который находился далеко от города, и до работы приходилось долго добираться на автобусе. Мы попали в цеха производства ртути и хлора, у нас был сокращенный рабочий день по семь часов. Нам выдавали талоны на бесплатное питание, и мы были просто обязаны поесть: или до начала работы, или после нее, — говорит Татьяна Леденева. — Возле завода находилась поликлиника для его работников, где мы регулярно проходили профосмотры. Данное предприятие сейчас не действует, но именно оно стало для меня «стартовой площадкой». Конечно, было боязно уезжать от родителей в незнакомый город, начинать самостоятельно работать, но благодаря знаниям от преподавателями техникума, мы не испытывали больших трудностей как специалисты. Ведь в советское время учили очень хорошо.

После возвращения в родной Темиртау Татьяна Леденева устроилась в коксохимлабораторию комбината, где проработала 37 лет в должности лаборанта. За эти годы она прошла несколько участков, в числе которых препараторская, участок переработки сырого бензола, и вот уже много лет женщина трудится на участке биохимической очистки сточных вод.

— У нас есть цех, куда поступают все отработанные воды коксохима, и далее происходит их очистка от фенолов, роданидов, цианидов, смолистых веществ и прочего. Потом выходящая вода идет на городские очистные сооружения, где происходит ее доочистка от аммиака. Затем она поступает в водохранилище. А мы анализируем приходящую и выходящую воду на содержание различных компонентов, определяем, насколько выходящая вода соответствует нормам очистки, — говорит Татьяна Леденева. — У нас проводится много разных анализов, в том числе анализ на химическое потребление кислорода, который позволяет определить, насколько загрязнена вода. Работа связана с химическими веществами. В лаборатории есть кислоты, щелочи, различные соли – с ними, конечно, необходима осторожность. Контроль за качеством воды осуществляется круглосуточно, лаборанты работают как в день, так и посменно. Можно сказать, у нас непрерывное производство.

Татьяна Ивановна заслужила большое уважение в коллективе как общественный инспектор и бессменный наставник, преподаватель вновь прибывающих работников. Благодаря ей почти половина работников химической группы коксохимлаборатории была обучена премудростям лаборантской профессии.

В начале декабря этого года Татьяна Ивановна выйдет на заслуженный отдых. На пенсии она планирует заниматься приусадебным участком возле своего дома, готовить на кухне кулинарные шедевры и помогать в воспитании внука, которому сейчас шесть лет: водить его на занятия по подготовке к школе и в бассейн. Так что сидеть без дела и скучать не придется.

С комбинатом связана жизнь не только Татьяны Леденевой, но и ее родителей и брата, которые тоже отдали Магнитке не один десяток лет.  

— Мама работала на центральном складе коксохима, папа – крановщиком в мартеновском цехе, брат – механиком на углефабрике. Всем в нашей семье была предоставлена работа на металлургическом комбинате, именно здесь мы росли и совершенствовались в профессиональном плане, — говорит Татьяна Леденева. – В этом году исполняется 60 лет коксохимпроизводству, и я хочу поздравить всех его работников. Пожелать им счастья, здоровья, успешной работы и благополучия в семьях! Пусть начинающие работники станут настоящими мастерами своего дела, а те, у кого немалый стаж и опыт, достигнут новых профессиональных высот!  

Кира Щербакова