АО «АрселорМиттал Темиртау» выплатит работникам единовременно 150 000 тенге

24 ноября на пресс-конференции было объявлено, что АО «АрселорМиттал Темиртау» приняло решение об индексации тарифных ставок и окладов, а также о выплате работникам единовременно 150 000 тенге.

С 1 января 2021 года будет произведена индексация тарифных ставок и окладов из расчета 50% от уровня инфляции, определенного нормативными правовыми актами Республики Казахстан за 2020 год. Также с 1 января 2021 года будет производиться выплата второй части индексации в виде премии, ежемесячно, независимо от выполнения установленных показателей, по условиям Коллективного договора.

К 15 декабря 2020 года будет выплачено единовременное вознаграждение в размере 150 000 тенге (125 000 тенге бонус в честь 25-летнего юбилея компании и дополнительная выплата в размере 25 000 тенге) работникам, принятым в АО «АрселорМиттал Темиртау» и в его дочерние предприятия до 1 ноября 2020 года.

Также принято решение по вопросу пролонгации действующего Коллективного договора сроком на один год, до 31 декабря 2021 года.

-В целях материального стимулирования работников АО «АрселорМиттал Темиртау» и его дочерних предприятий руководство компании совместно с профсоюзами договорились об индексации тарифных ставок и окладов, а также единовременной выплате, — объявил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир. -Я очень благодарен профсоюзам за сотрудничество. Мы вместе нашли решение, которое по нраву как работникам, так и руководству компании.

-Прежде чем огласить сегодняшнее решение мы провели несколько встреч с генеральным директором и заседаний двусторонней комиссии по Коллективному договору, на которых обговорили наши дальнейшие действия после его окончания, — сказал на пресс-конференции председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин. — Главное, Коллективный договор пролонгирован до 31 декабря 2021 года: без изменений все социальные выплаты и гарантии будут действовать. Хочу поблагодарить руководство компании за понимание и ту работу, которую они провели.

-Следует отметить, что такое решение принято в течение короткого промежутка времени. Это еще раз доказывает, что между администрацией компании и трудовым коллективом есть возможность найти оптимальное решение, которое удовлетворит обе стороны, — поделился исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

-Несмотря на то, что Коллективный договор пролонгирован сроком на один год, работа по внесению изменений и дополнений в новый Коллективный договор будет продолжаться в течении 2021 года, — добавила директор по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» Вера Терешкина.

Анна Горная