Зоны отдыха приводят в порядок

Несмотря на карантинный режим в этом году проводятся подготовительные работы к летнему периоду в зонах отдыха. О том, что планируется сделать, рассказали председатели профкомов подразделений АО «АМТ».

Кроме ежегодных подготовительных работ: побелки, покраски, приведении в порядок домиков, покоса травы, очистки от мусора пляжей, в некоторых зонах отдыха запланированы более масштабные мероприятия. Все виды работ уже внесены в смету, и пока ожидается одобрение от руководства «АМТ» мы решили рассказать, что, возможно, появится в зонах отдыха в ближайшем будущем.

В зоне отдыха конвертерного цеха планируется установить другой трансформатор для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии. В домиках хотят заменить полы и постелить линолеум, провести кровельные работы, а на прилегающей к водохранилищу территории — восстановить старый причал. Несмотря на то, что у конвертерного цеха нет своего катера, иногда отдыхающих привозят на катерах других подразделений. Поэтому в восстановлении причала необходимость все же имеется.

В зоне отдыха УЖДТ планируется сделать детский городок. Он будет включать в себя качели, горки и спортивные объекты – турники, канаты, баскетбольные кольца. Предполагается, что детский городок будет изготовлен из дерева и металла (кроме пластиковых горок). Кроме того, на территории зоны отдыха намерены установить несколько новых небольших беседок. Подрядчика определят посредством проведения тендера. Также планируется завершить ремонт бассейна, предназначенного для детей работников. Его максимальная глубина – 1 метр 20 сантиметров. Своего пляжа у зоны отдыха УЖДТ нет.

Большие работы по благоустройству территории пляжа запланированы в зоне отдыха ЛПЦ-2. В 2018 и 2019 году брошены силы на расчистку заболоченной территории и заросшей травы. В прошлом году место засыпали шлаком, а в скором времени будущий пляж покроют речным песком, которого необходимо 300 тонн. Сейчас ожидается начало поставок песка и разрешение на проведение работ, которые необходимо сделать вне зависимости, будет зона отдыха открыта для посещения или нет.
Кроме того, в зоне отдыха ЛПЦ-2 отремонтируют систему пожарной безопасности, произведут монтаж скамеек, столов, а также укладку плитки в беседках.

В зоне отдыха ЛПЦ-3 планируется проведение масштабных работ по ремонту домиков с привлечением подрядных организаций. Работы включают замену устаревших оконных рам и дверей. Тендер на определение подрядной организации уже состоялся. Осталось дождаться выделения необходимых денежных средств. Также в планах замена мангалов.

В зоне отдыха доменного цеха, расположенной на острове, был запланирован капитальный ремонт большого здания, где останавливаются отдыхающие. Однако финансирования, необходимого для проведения работ в полном объеме, выделено не было, поэтому произведут только замену стеклопакетов, покраску и побелку.

В зоне отдыха механического цеха составят смету на капитальный ремонт одного домика. Ремонт в других домиках в этом году, скорее всего, не состоится.

Обследование пляжей во всех зонах отдыха, а также на территории санатория-профилактория «Самал» и детского оздоровительного лагеря «Факел» должно состояться до 1 июня. Заявка на проведение этого вида работ уже подана. Остается дождаться приезда специалистов.

Кира Щербакова