Оказание помощи профсоюзом «Жактау» к Международному дню защиты детей

В преддверии 1 июня напоминание нашем читателям о некоторых пунктах Коллективного договора, в рамках которого предусматриваются выплаты работникам, имеющим несовершеннолетних детей.

Положение Коллективного договора о поддержке материнства и детства регламентирует порядок и условия оказания материальной поддержки отдельным категориям работников, состоящим в списочной численности АО «АМТ».

Согласно пункту 2 Положения, многодетным семьям, имеющим 4-х и более детей в возрасте до 16 лет, а также семьям, имеющим 3-х детей в возрасте до 16 лет, воспитанием которых занимается один родитель (не получающий алиментов), выплачивается ежемесячное пособие на каждого ребенка в размере одного минимального расчетного показателя, установленного в Республике Казахстан. Пособие выплачивается одному из родителей, работающему в АО «АМТ», на детей, рожденных в семье, усыновленных, либо под опекой.

Согласно пункту 3 Положения, одиноким родителям (мать, отец) и опекунам, имеющим детей до 12 лет ежегодно в честь Международного дня защиты детей в июне выплачивается материальная помощь в размере трех месячных расчетных показателей на каждого ребенка. Одиноким родителем (опекуном) считается человек, не состоящий в браке по состоянию на 1 мая текущего года и воспитывающий одного или нескольких детей, независимо от того, получает он алименты или нет. Одинокий родитель предоставляет документы, подтверждающие свое положение и свидетельства о рождении детей. Материальная помощь выплачивается путем начисления в заработную плату работника за май текущего года.
Также материальная помощь в честь Международного дня защиты детей выплачивается детям (каждому ребенку до достижения им 16 лет) работников АО «АМТ», погибших в результате несчастного случая на производстве, а также получивших инвалидность первой и второй группы на производстве в размере средней заработной платы работника, сложившейся на момент гибели или получения инвалидности, с учетом индексации.

Согласно пункту 4 Положения, женщине, находящейся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачивается пособие в размере 1,5 минимальной заработной платы по Республике Казахстан на текущий год. Женщине, приступившей к работе до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, оказывается материальная поддержка в виде специальной надбавки. Размер и условия получения специальной надбавки определяются актом Работодателя.

соб.инф