Соглашение о выплатах достигнуто

Работники АО «АМТ» получат разовую выплату по итогам производственно-финансовой деятельности компании, несмотря на то, что показатели бизнес-плана не были достигнуты. Также администрация и профсоюз смогли выработать соглашение о выплате работникам второй части индексации.

14 мая состоялась встреча генерального директора АО «АМТ» Биджу Наира с председателями профсоюзных организаций работников: председателем профсоюза металлургов «Жактау» Виктором Щетининым, исполняющим обязанности профсоюза угольщиков «Коргау» Маратом Имаш и председателем профсоюза «Бирлик» Виктором Зориным. На встрече было объявлено о важном совместном соглашении по разовой выплате сотрудникам по итогам производственно-финансовой деятельности компании за 2019 год в размере 25% и второй части индексации в полном объеме. Разовую выплату работники получат вместе с майской зарплатой – в июне. Вторая часть индексации будет выплачена вместе с июльской зарплатой – в августе. Индексация будет произведена с перерасчетом с 1 января.

Как пояснил генеральный директор, на принятие такого решения повлияло самоотверженное отношение сотрудников к работе в сложный для компании период.

-Нельзя забывать о том, какую работу проделали сотрудники компании в 2019 году, насколько все были вовлечены, какой вклад внесла команда в достижение единой цели – помочь компании преодолеть трудности после большой аварии. Сегодня, в это тяжелое время, настала наша очередь поддержать коллектив. Только все вместе мы сможем пройти этот кризис и выйти из него победителями, — сказал генеральный директор.

Свое мнение по достигнутому соглашению высказали председатели профсоюзных организаций.

-Мы ценим усилия компании по сохранению численности персонала в этот тяжелый период, — говорит Виктор Щетинин. – Это большая поддержка трудового коллектива, и я уверен, что работники оценят данное решение. Мы будем с оптимизмом смотреть в будущее.

Свое полное согласие с мнением Виктора Щетинина высказал Виктор Зорин. А исполняющий обязанности председателя профсоюза «Коргау» отметил:

-Достигнутое соглашение ярко подчеркивает соблюдение принципов социального партнерства, что способствует достижению больших успехов. И это решение, несомненно, послужит мотивацией для работников компании.
Главное, что соглашение между работодателем и представителями работников удалось заключить, учитывая сложную для всех экономическую ситуацию.

По информации пресс-службы АО «АМТ»