Общее — под запретом

20 апреля на АО «АМТ» в селекторном режиме прошло совещание по вопросу организации питания работников в столовых комбината. Согласно поступившим рекомендациям главного санитарного врача РК и главного санитарного врача области, появилась необходимость усилить меры по предупреждению коронавируса: при приеме пищи максимально дистанцировать работников друг от друга, и, кроме этого, решить вопрос с использованием многоразовой посуды.

В совещании приняли участие представители службы охраны труда, службы персонала, компании «BSR», организующей питание людей, профсоюза «Жактау». Были обсуждены разные варианты того, как применить поступившие рекомендации на практике.
С введением карантина в столовых комбината уже увеличили расстояние между столами, за которыми обедают люди. Теперь предлагается регулировать потоки работников и впускать их в столовые небольшими группами. Люди должны садиться по разные стороны стола и обедать. Если речь идет о лечебном питании, работникам можно предлагать уже готовые наборы: два контейнера — со вторым блюдом и салатом, и к ним одноразовую вилку и стакан. К этому же набору предложено добавить пакеты, в которые работники смогут складывать посуду после еды и относить на утилизацию.
От возникшей во время обсуждения идеи раздавать упакованные обеды в цехах в итоге отказались. Не на всех участках есть комнаты для приема пищи, да и их размеры не позволяют рассадить людей на необходимом расстоянии друг от друга. Люди будут принимать пищу в стесненных условиях и еще больше контактировать.
Расходы на покупку одноразовой посуды для ЛПП возьмет на себя «АМТ». Но в столовых питаются и другие работники, которые покупают комплексные обеды за свои деньги. Как быть с ними? Если включать стоимость «пластика» в цену обеда, он значительно подорожает. По предварительным подсчетам, набор посуды для одного приема пищи обойдется в 110 тенге, за двадцать смен это больше 2 000 тенге. Но не всем эта сумма по карману. Участники совещания согласились с тем, что нужно предоставить расчеты финансовой службе компании – сможет ли «АМТ» покупать посуду для всех?
Еще один вопрос, который подняли представители «BSR», — оплата обедов наличными деньгами. Это небезопасно в отношении гигиены, поэтому лучше перейти на безналичный расчет. Работники могли бы питаться по ведомости, а стоимость обедов у них высчитывали бы из зарплаты.
Пока ни по одному из предложений окончательного решения не принято. Руководство «BSR» заверило только в том, что одноразовую посуду закупит уже на этой неделе, к пятнице. Так или иначе, все изменения потребуют дополнительных организационных мер и, скорее всего, не обойдется без «шероховатостей». Тем не менее, вопросы озвучены и над ними предстоит много работать.

Наталья Прончатова