Решение — за руководством компании

20 апреля в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по Коллективному договору. К конференции подключились члены комиссии с приглашением производственного отдела компании.

По инициативе профсоюза на обсуждение было вынесено предложение об изменении системы ежемесячного премирования работников компании за отгрузку готовой продукции.
Согласно действующему сейчас Коллективному договору сумма премии зависит от показателей выполнения бизнес-плана. Но ухудшение ситуации в отрасли — падение спроса и цен на продукцию, а также пандемия коронавируса сказались на работе предприятий компании. Кроме того, нынешнюю ситуацию было сложно спрогнозировать в конце прошлого года, при принятии бизнес-плана, и сейчас его цифры выглядят трудно достижимыми.
Чтобы работники комбината меньше теряли в заработной плате, профсоюз предложил начислять премию за отгрузку готовой продукции в зависимости от процента выполнения оперативного плана, который, как правило, корректируют (на уменьшение) с учетом текущей ситуации. Членами комиссии было принято решение внести предложение «Жактау» в протокол заседания и передать его для ознакомления в финансовую службу компании, исполнительному и генеральному директорам.

Наталья Прончатова