Путь с препятствиями

На прошедшем недавно Производственном совете был поднят вопрос строительства эстакады через железнодорожные пути возле проходной конвертерного цеха. Сделать это необходимо ради безопасности работников, уверен председатель профкома конвертерного цеха Марат Жаксибеков. Но когда появится сооружение, пока неизвестно.

Отсутствие безопасного перехода над четырьмя железнодорожными путями создает работникам немало трудностей: здесь постоянно проходят составы, выезжающие со станций «Копровая» и «Входная», и, пережидая их, люди вынуждены подолгу стоять на месте. Это повышает риск опозданий на работу, а те, кто возвращается домой и недавно принял душ, могут запросто простудиться. Некоторые работники пытаются перелезть через вагоны, что может привести к несчастному случаю. Кроме того, через проходную потоком в обе стороны идет автотранспорт, а рядом ходят пешеходы. Жизнью и здоровьем каждый день рискуют не только работники конвертерного цеха, но также работники ЦОИ, ЦРМП, подрядных организаций. И такая ситуация длится уже много лет.

-Это один из самых острых вопросов, с которым наши работники постоянно обращаются в профком, — говорит Марат Жаксибеков. — На заседаниях Производственного совета его поднимали уже два раза. На последнем совете предложение о строительстве эстакады занесли в протокол. Сейчас мы ведем переговоры с руководством конвертерного цеха. Будем делать техническое задание, и ждать, когда эстакада, наконец, появится.

Кира Щербакова