Возрождение, чистота и добрые дела

Приближается один из государственных праздников – Наурыз мейрамы. Каждый из нас знает о нем немало, но все же есть моменты, которые намного важнее массовых гуляний. О том, что необходимо сделать в Наурыз, мы поговорили с руководителем Казахского культурного центра АО «АМТ» Салтанат Бектемировой.

К Наурызу многие жители Казахстана готовятся целый год. Но самым главным для этого древнего праздника является внутреннее состояние каждого человека. По словам Салтанат Бектемировой, перед Наурызом необходимо простить людям все обиды. Это касается не только родных и близких, но и знакомых, коллег, соседей. Наурыз, как известно, праздник духовного обновления, а оно невозможно, если человек будет испытывать негативные эмоции из-за обидных слов и дел, имевших место когда-то.

-Я заметила, что именно на Наурыз все обиды забываются сами собой. Не знаю, почему, но на меня этот праздник действует именно так. И у многих других людей я замечаю похожее состояние: они как будто обновляются вместе с природой, — говорит Салтанат Бектемирова. – В нашей семье есть традиция: 22 марта мы собираемся в доме у старшего брата, накрываем там дастархан. Все мы доброжелательны друг другу, и это объединяет родственников, делает нас по-настоящему едиными.
На Наурыз делается бата (благословение). Это еще одна традиция, напрямую связанная с духовным состоянием людей. Обряд благословения проводит самый старший и уважаемый член семьи. Его особый смысл заключается в том, что нужно делать окружающим добро, и оно обязательно вернется.
Наурыз коже – традиционное для весеннего праздника блюдо, в которое входит семь компонентов (число 7 у многих народов с древних времени считается счастливым). В каждой семье оно получатся особенным. Наверное, двух одинаковых наурыз коже, приготовленных в разных домах, просто не существует. Поэтому, приходя в гости, каждая семья приносит с собой наурыз коже. Люди верят: если попробовать его, то в доме будут достаток и благополучие.

-Обязательные компоненты наурыз коже – злаки, мясо и жидкий курт, — говорит Салтанат Бектемирова. – Раньше весной в магазинах не было зелени, теперь купить ее не проблема, и многие добавляют такую приправу в наурыз коже. Едят его всегда с большим удовольствием. Для праздничного дастархана оставляют самые лучшие продукты, поэтому вкус блюд всегда особенный. Например, бешбармак, который мы готовим в течение года по случаю семейных торжеств, не идет в сравнение с бешбармаком, приготовленным в Наурыз. Возможно, это также связано с тем, что люди внутренне меняются, а, как известно, от настроя, с которым мы готовим еду, зависят ее вкус и качество. Каждая хозяйка старается удивить гостей, и дни Наурыза – это особенное время, когда можно попробовать что-то по-настоящему необычное.
Двери домов в Наурыз открыты для гостей, в каждой семье накрыт дастархан. Приходить в гости необходимо с добрыми намерениями, которые нужно передать окружающим. Чистая энергетика – одна из основ праздника весны. Конечно, привести в порядок необходимо и сам дом: хорошенько в нем прибраться, почистить ковры и паласы, выкинуть все лишнее и ненужное. Для изгнания злых духов проводят окуривание специальной травой или кусочком хвои, произнося при этом специальные слова. Многие верят, что эта традиция действенна и необходима.
Важную роль играет благотворительность, благие дела. К сожалению, в нашем обществе немало нуждающихся, которым можно помочь продуктами или какими-то необходимыми для них вещами. Не забывают в Наурыз о сиротах и одиноких стариках.

-В нашем городе многие кафе и рестораны накрывают хороший стол, приглашают детей из детских домов, интернатов. Предприниматели организуют раздачу продуктовых наборов малообеспеченным и многодетным семьям. Нуждающимся много помогают в мечетях, — говорит Салтанат Бектемирова. – Часто перед Наурызом люди обращаются в наш центр, просят помочь с организацией праздника для воспитанников детских домов, детей из Центра адаптации несовершеннолетних. Мы выезжаем туда с костюмами, показываем обряды, номера, играем в национальные игры, рассказываем о традициях. С похожей программой мы выезжали в Дом милосердия. Наш центр взял на себя культурную часть, а компания «АрселорМиттал Темиртау» подарила бабушкам и дедушкам подарки. Они были очень рады оказанному вниманию.
Одно из добрых дел, которое желательно сделать в Наурыз – посадить деревья. Из-за холодного климата в нашем регионе эта традиция не распространена, а вот в южных областях Казахстана люди стараются увеличить количество зеленых насаждений именно перед Наурызом.

-Также люди очищают арыки. Сельчане обычно делают это все вместе для того, чтобы потекли чистые ручейки, что тоже связано с обновлением природы, — говорит Салтанат Бектемирова. – У нас не всегда удается расчищать арыки из-за снега, но можно привести в порядок какую-то территорию, сделать город чище и лучше.
Каждый год Казахский культурный центр принимает участие в массовых гуляниях, а также показывает свою программу на сцене Городского дворца культуры. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом в этом году отменены все массовые мероприятия в Наурыз, как и мероприятия в кафе, выезды в учреждения с концертными программами. Но главные посылы праздника – возрождение, чистота, стремление делать добро, остаются неизменными, несмотря ни на какие трудности.

Кира Щербакова
Фото Казахского культурного центра