Зимняя рыбалка пользуется большой популярностью у арселоровцев

Традиционно в марте на Самаркандском водохранилище профком «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» проводит соревнование по лову рыбы. Финансовую поддержку оказывает компания.

У соревнования есть своя история. Когда-то профком вывозил рыбаков-металлургов в Акмолинскую область — на Вячеславское водохранилище и в Мичурино. Получался настоящий рыболовный круиз. Но позднее, из-за определенных экономических и организационных трудностей, рыбалку на комбинате отменили. Заядлые рыбаки с этим не согласились. Позднее они приходили в профкомы и называли много причин, по которым от рыбалки отказываться нельзя. Около пяти лет назад этот вопрос начали поднимать на «круглых столах» в подразделениях комбината, с предложениями включить рыбалку в рабочую спартакиаду. После некоторых обсуждений было принято решение соревнование по рыбной ловле проводить, но отдельно, не в зачет спартакиады, и на домашнем водоеме.

«Зимняя рыбалка -2020» стала третьим по счету соревнованием после долгого перерыва. С погодой в день рыбалки повезло: было тепло и солнечно. На лед вместе с рыбаками вышел профактивист, разливщик стали конвертерного цеха, профессиональный фотограф Алексей Гончаров. С его помощью и комментариями бессменного спортинструктора профкома Серика Дюсекеева мы подготовили небольшой фоторепортаж о том, как ловили и взвешивали рыбу, поздравляли победителей и отдавали дань рыболовным традициям работники «Арселора».

Участников соревнования привезли на комфортабельном автобусе Управления автотранспорта «АМТ» в санаторий «Самал», принадлежащий компании и расположенный на берегу водохранилища. От берега комбинат находится достаточно далеко.

Организаторы (профком «Жактау») собрали 11 команд (всего 55 рыбаков) от подразделений комбината. Участники вышли на лед полностью экипированными, и не только с ручными, но и электрическими ледобурами.

Рыбная ловля, по словам рыбаков, доставляет им немало радостных минут: и общение с коллегами на рыбалке совсем другое, и воздух здесь чистый, и простора много. Рыбалка успокаивает нервы, но только у тех, кто готов терпеливо сидеть у лунки в ожидании клева. Зимой —  в специальном снаряжении: рыбаку должно быть тепло, поэтому годятся и непродуваемая одежда, и теплая обувь на меху, и чай в термосе.

Особый колорит рыбалке придает именно одежда — рыбаки предпочитают камуфляжные костюмы. Есть и особые предпочтения — к примеру, не менее колоритная меховая шапка со звездой.

Вдвойне хорошо, когда заботу о рыбаке берет на себя группа поддержки -жены, дочери или сыновья. И чай приготовят, и настроят на успех.

Помогают рыбакам и традиционные напутствия: «ни хвоста, ни чешуи» и «чтобы все было клево» от коллег и судейской команды (судьи — из профактива) и традиционные жесты — «виктория» и «все будет хорошо».

С разрешением на рыбную ловлю тоже все в порядке. Путевки для рыбаков приобретает профком. Во время соревнования приезжают инспекторы для контроля.

Все рыбаки знают, как важно удобно расположиться возле лунки, ведь находиться рядом с ней приходится долго. В этот раз подводить итоги и взвешивать рыбу начали после почти пятичасового сидения рыбаков у прорубей.

Возгласами приветствия рыбаки встретили первую пойманную рыбу — за крохотного окуня Алексей Манжос, работник доменного цеха, получил отдельный приз.

А это — лучшая рыбачка, работница прокатного цеха и «Мисс рыбалка-2020» Светлана Пузикова. После подведения итогов окажется, что ее улов больше, чем у остальных участниц соревнования.

Владимир Путинцев, работник прокатного цеха, обошел всех участников по количеству пойманной рыбы и был признан победителем.

Азарт рыбаков передался и Алексею Гончарову — он сфотографировался у лунки с удочкой и выловленной рыбой.

А это, собственно, сам процесс взвешивания, который никого не оставляет равнодушным . На этот раз общий вес пойманной рыбы превысил 10 килограммов. По словам рыбаков, им важен и азарт, и то, что в улове — чаще всего, это окуни, плотва и подлещики, а если повезет, можно поймать и щуку. Из местной плотвы рыбаки готовят хе, которое по вкусу ничем не отличается от ресторанного, запекают в духовке щук, а самых маленьких рыбешек пускают на “шпроты” — без копчения, золотистый цвет они приобретают после двухчасового томления в духовке.

Серик Дюсекеев, Александр Кузьмицкий

В командном первенстве Кубок соревнования завоевала команда «Прокат». Кубок вручили председателю профкома ЛПЦ-1 Александру Кузьмицкому.

Победителей соревнования наградили денежными премиями и дипломами. В санатории для рыбаков приготовили праздничный обед. Отдыхали они в номерах «Самала», возвращались в город в том же уютном автобусе. А в завершение дня позировали Алексею Гончарову для традиционного общего фото — на память.

Подготовила Наталья Прончатова

Фото Алексея Гончарова