Что нужно знать о медицинском страховании?

В целях разъяснения вопросов, касающихся обязательного социального медицинского страхования, а также медицинского обслуживания работников АО «АМТ», в профцентре «Жактау» была проведена встреча с директором поликлиники № 1 города Темиртау Гульнар Есимсеит. В одном из предыдущих номеров «Магнитки плюс» мы опубликовали часть основных вопросов, заданных председателями профкомов цехов, с ответами на них. В этом номере - другие вопросы и ответы, прозвучавшие во время встречи.

-Сейчас для того чтобы сделать бесплатно плановую операцию, нужно очень долго ждать. С введением ОСМС увеличился ли объем финансирования, закупа услуг у частных медицинских организаций, чтобы уменьшить очередность?

-Финансирование понемногу увеличивается. В любом случае, у пациента всегда есть право выбора медицинского учреждения, в котором операцию могут сделать быстрее. Другой вопрос – насколько удобно пациенту ехать в другой город? Что касается протезирования суставов, то врачи, в том числе областной травматолог, определяют, насколько необходимо сделать операцию сегодня и сейчас. Но даже в богатых европейских странах плановых операций часто ожидают по несколько лет. Это печально, и на такую практику не стоит равняться. Думаю, что у нас будут улучшения.

-Будет ли расширен список заболеваний, по которым пациенты обеспечиваются бесплатными лекарствами?

-Суммы на обеспечение пациентов бесплатными лекарствами выделяют огромные. Рост выделяемых средств с 2016 по 2019 годы был значительный. Но по сравнению с 2019 годом наша заявка на 2020 год уменьшилась. Что важно, когда человек нуждается в бесплатных лекарствах, так это дата постановки его на диспансерный учет. Если пациента поставили на учет, к примеру, сегодня, то для его обеспечения будет либо составлена дополнительная заявка, либо препараты ему будут выдавать из остатков. Заявка на следующий год составляется поименно, и если раньше мы направляли ее в областное управление здравоохранения, то сейчас – в фонд обязательного социального медицинского страхования. Если человек прикрепляется к другой поликлинике, то лекарства «идут за ним». Перечень заболеваний, по которым пациенты должны получать бесплатные лекарства, несколько изменился, но, когда он будет введен в действие – решит правительство. Так что ожидаем положительных изменений.

-Можно ли пройти физиопроцедуры в поликлинике бесплатно?

-По направлению врача любое физиолечение для пациентов бесплатное.

-Решится ли вопрос с врачами-офтальмологами в поликлинике № 1?

-На 1 января 2019 года в нашей городской маленькой поликлинике было пять офтальмологов. На 1 января 2020 года остались один врач на ставку, два – на четверть ставки. Одного специалиста мы отдаем в военкомат, так как призывную комиссию никто не отменял, а в поликлиниках №№ 2 и 4 тоже есть дефицит офтальмологов. Сейчас имеется риск, что офтальмолог от нас уйдет, так как врач меняет место жительства. Покоева Елена Алексеевна вышла на пенсию, но она проводит профосмотр в понедельник, вторник, четверг и пятницу с 14.00 до 16.00. Татаренко Раиса Ивановна принимает каждую среду, после военкомата, проводит профосмотр с 14.00 до 18.00. Князев Андрей Игоревич – молодой, подающий надежды специалист. В течение трех лет, с 2014 по 2017 годы, поликлиника № 1 оплачивала его обучение в резидентуре, но, став офтальмологом, он устроился на работу в частную клинику, и, как врач со стажем, я его понимаю: оперирующим специалистам в государственной поликлинике скучно. Андрей Игоревич проводит операции лазером, но совсем он от нас не ушел: остался на четверть ставки и принимает каждую субботу. Сейчас мы также обучаем офтальмолога, но принимать она сможет через два с половиной года. Вопрос нехватки узких специалистов стоит остро, но очереди из желающих приехать в Темиртау нет. В любом случае, проблему нужно решать.

-Работники АО «АМТ» жалуются на трудности в прохождении профосмотров. Изменится ли ситуация к лучшему с введением медицинского страхования?

-Свои обязательства перед АО «АМТ» в плане медицинского обслуживания работников комбината и прохождения ими профосмотров мы выполняем в полном объеме. Для того чтобы проводить профосмотр, мы не заключаем договоры на оказание платных услуг с другими организациями. Профосмотры проводятся шесть дней в неделю, включая субботу. Что касается очередей, то здесь очень важно выдерживать графики прохождения профосмотров. У нас же получается, что в начале людей мало, а в конце — много. Из-за этого врачи не успевают принимать, возникают столпотворения и скандалы.

-Работник АО «АМТ» прикреплен к поликлинике № 1, но, когда он обратился к участковому врачу, его попросили в следующий раз обращаться к цеховому терапевту. Почему так?

-Такого быть не должно. Если работник АО «АМТ» прикреплен к нашей поликлинике, то он имеет право обратиться как к цеховому врачу, так и к участковому. Я еще раз проработаю с персоналом этот вопрос.

-Работники АО «АМТ» часто лечатся в санаториях. Какова процедура получения санаторно-курортных карт? Как много времени необходимо на это потратить?

-Все зависит от диагноза пациента, а также от того, пройдены ли у него смотровой и доврачебный кабинеты, ФШК. Если в анализах нет отклонений, то карту можно получить быстро. Если отклонения есть, то, конечно, времени уйдет больше. Но я не думаю, что это занимает слишком много времени. При возникновении проблем обращайтесь ко мне, будем решать.

-Принимает ли в поликлинике № 1 травматолог?

-С 2017 года мы обучали врача, и теперь у нас есть свой травматолог. По нашей просьбе, учитывая, что мы оплачиваем другим медицинским организациям, два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, к нам приезжает специалист областного центра травматологии, который принимает пациентов.

Кира Щербакова