Молодые работники не хотят трудоустраиваться в конвертерный цех

4 марта прошел «круглый стол» для работников конвертерного цеха. На нем были подняты проблемные вопросы, многие из которых поступали из зала. Люди жаловались на тяжелые условия труда, нехватку респираторов, низкие зарплаты, отсутствие молодых специалистов, а также невозможность нормально поесть в цеховой столовой.

Охрана труда, производство

В начале «круглого стола» присутствующим напомнили о несчастных случаях. В 2019 году в стальном департаменте их было 40, один — смертельный; в 2020 году – 8, смертельных не было. Более четверти несчастных случаев, имевших место в прошлом году – 12, произошли в конвертерном цехе. Так что ситуацию по травматизму в одном из самых сложных подразделений комбината нельзя назвать благополучной.

Максим Зубов

Рассказали работникам о реализации в цехе программы «Гигиена». На 2020 год запланирован ремонт женской душевой, расположенной на первом этаже АБК. Она будет оформлена в серо-оранжевой гамме, в соответствии с разработанным на комбинате единым стандартом.
В 2019 году было реализовано несколько инвестпроектов. Среди них – закупка корпуса конвертера № 3 (заменить корпус планируется в текущем году); закупка завалочной машины (ее конструкции были смонтированы, сейчас ведутся работы по монтажу электрооборудования); замена отходной части котла-утилизатора конвертера №2; закуп и монтаж мостового крана № 45 (взамен крана, поврежденного в результате аварии). Был восстановлен после взрыва трубопровода ленточный конвейер №6 в конвейерной галерее. В миксерном отделении смонтирована и запущена в работу пылеочистка, что должно улучшить условия труда и положительно повлиять на экологию. Закуплены и уже работают четыре маркеровочных агрегата для МНЛЗ 1 и 2. На участке выплавки стали появился новый вилочный погрузчик. Кроме того, у конвертерного цеха теперь есть своя автостоянка.
Численность персонала конвертерного цеха на январь 2020 года составила 976 человек. Минимальная заработная плата по цеху – 183 800 тенге (у шихтовщика второго разряда), максимальная – 365 000 тенге (у сталевара 8-го разряда).

Сталеплавильщики просят повысить зарплату

В этом году на «круглый стол» поступило 68 вопросов. Большинство касались оплаты труда, трудовых отношений, а также выдачи спецодежды и СИЗ. Так, работники попросили выдавать им алюминизированные плащи для защиты от возможных повреждений горячим металлом.

-Мы можем рассмотреть вопрос закупки хотя бы пробной партии алюминизированных костюмов, включающих в себя штаны, вместо плащей, — говорит начальник Управления по охране труда АО «АМТ» Максим Зубов. – Но мы не можем это сделать по собственной инициативе, нам необходимо письмо от цеха.
Был поднят вопрос обеспечения респираторами. По словам работников, респираторов часто не хватает на одну смену, и говорить об эффективной защите органов дыхания не приходится.

-Составьте письмо-обоснование с расчетами, сколько необходимо респираторов. Будем увеличивать нормы выдачи, — сказал Максим Зубов.
Из зала пожаловались на то, что в цехе, недалеко от третьей машины, не работает аспирация. По словам работников, им нужны противогазы, а респираторы в таких условиях вряд ли помогут.

-Есть полные лицевые маски, маски со сменным фильтром. Можно подобрать подходящее средство защиты, — сказал Максим Зубов.
Исполняющий обязанности начальника конвертерного цеха Дмитрий Голышев добавил, что был разработан проект модернизации пылеочистки УПК №№ 1, 2. Он находится в стадии реализации. Только вот пылью люди дышат сейчас, однако об обеспечении работников более эффективными СИЗ никто заранее не позаботился.
Работники конвертерного цеха задали вопрос, который уже давно звучит на всех без исключения «круглых столах»: когда будет повышение зарплаты? Вновь прозвучал ответ об индексации с 1 января тарифных ставок на 50% от официально установленного сейчас в стране уровня инфляции. Второй раз тарифные ставки должны проиндексировать с 1 июля, правда, будет ли это осуществлено, зависит от показателей работы комбината. Судя по всему, такой ответ работников АО «АМТ» не устраивает, тем более, что официальный уровень инфляции — 5,4% — несоизмерим с реальным ростом цен на продукты питания, значимые для населения товары и услуги. Да и выполнение плана зависит не только от прилагаемых персоналом усилий.
Из зала прозвучало, что молодые работники не хотят трудоустраиваться в конвертерный цех из-за низкой зарпалты, предпочитая находить работу в городе и даже в подрядных организациях. Между тем, прием тех, кто желает трудиться на комбинате, сильно затруднен и растянут по времени: с момента одобрения кандидатуры руководством цеха до официального трудоустройства проходит два месяца.

-Люди звонят и спрашивают: выходить им на работу или нет? На этом все затихает, никто не дает четкий ответ. Аспирационная установка сейчас стоит. Когда ее запустят, кто ее будет обслуживать – непонятно. Людей нет. Нужно ускорить процесс приема, — высказался работник цеха.
Как стало ясно из ответа, долгий прием обусловлен более тщательной, чем раньше, проверкой кандидатов, так как руководители цехов нередко жалуются на низкий профессионализм вновь принятых работников. Положительным моментом является то, что проблема была услышана администрацией, и с ней пообещали разобраться.
Был поднят вопрос, касающийся тяжелых условий труда крановщиц: когда идет разливка металла или кран поднимает чашу с жидким шлаком, дышать в кабинах становится сложно. Кондиционеры часто не выдерживают высоких температур, и, когда они ломаются, крановщицам приходится спускаться на эстакаду, чтобы глотнуть воздуха. Ждать же прихода специалиста по ремонту кондиционеров после подачи заявки приходится целый месяц.

-Мало людей, которые обслуживают заявки. Хотя бы на сезонную работу, на лето специалистов принимали, чтобы приходили на следующий день. Мы же свое здоровье подвергаем опасности, — пожаловалась крановщица.
Дмитрий Голышев на это ответил, что вопрос увеличения штата был обсужден с подрядной организацией, занимающейся ремонтом кондиционеров. Ей было увеличено финансирование, и в период с мая по сентябрь специалистов будет два. Кроме того, ведется работа по привлечению третьего специалиста.

Проблемная столовая

Немало нареканий вызывает работа столовой № 17 конвертерного цеха. Один из работников рассказал о случае отравления после обеда в столовой. И каждому из присутствующих в зале было что сказать. На все претензии работников постарался ответить заместитель директора ТОО «BSR» Вячеслав Толкачев:

-Мы знаем о проблемах, но они появились не сегодня. С 2015 года нам не меняют стоимость талонов, несмотря на ежегодную инфляцию. Сейчас мы ведем переговоры с администрацией АО «АМТ». Я уверяю вас, что ситуация находится на контроле, и в ближайшее время мы решим проблемы.
Подробнее о проблемах столовых читайте в следующем номере газеты.

Кира Щербакова