Профсоюзная хроника 2020 02 26

В связи с запуском проекта по электронному учету талонов на ЛПП и молоко на заседание профактива 25 февраля были приглашены руководитель административного департамента АО «АМТ» Татьяна Тимошкина и начальник отдела по организации управления персоналом Людмила Даниленко. Представители администрации ответили на вопросы профактива.

По информации АО «АМТ», проект «Электронный учет талонов ЛПП и молока» начат в тестовом режиме в столовой и буфете ЛПЦ-3. С 20 февраля 2020 года работникам СД АО «АМТ» и ТОО «Курылысмет» отпуск ЛПП и молока производится только при наличии пропуска работника и заполненного талона ЛПП или молока.
Молоко и ЛПП не выдаются: в нерабочие дни; в дни отпуска; в дни служебных командировок; в дни учебы с отрывом от производства; в дни выполнения работ на других участках, где выдача молока и ЛПП не предусмотрена; в период временной нетрудоспособности.
Работникам, занятым на работах, где по условиям труда выдается молоко, выдача производится по 0,5 литра за смену продолжительностью 8 часов (1 молочный талон). При продолжительности смены более 8 часов количество молочных талонов увеличивается пропорционально продолжительности смены (с округлением количества талонов за фактически отработанные дни за месяц до целой величины).
Талоны на молоко могут копиться в течение месяца. Выдача ЛПП за прошедшее время или за несколько смен вперед, а также выплата компенсации за неполученное вовремя ЛПП не допускаются. Начисление и списание талона на ЛПП должно происходить в одну рабочую смену. Не использованный начисленный талон сгорает.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» с 18, 28 марта.
Имеются путевки (только для работников комбината) в д/о «Шахтер» на будние дни — с 1, 8, 15 марта (от 2 до 5 дней), с 6 марта (2-дневн.) по маршуруту выходного дня.
Имеются путевки в санатории «Сосновый бор» и «Мойылды» с открытой датой.

Производство

На 25 февраля выполнение плана по выпуску агломерата составляет 82%, кокса – 95%, чугуна – 78%, стали – 72%. Отгрузка – 83% (от бизнес-плана).
Оперативный план по отгрузке на февраль – 280 т.т, бизнес-план – 251 т.т. На 25 февраля отгружено 191,5 т.т.

13-я заработная плата

В профком поступают многочисленные вопросы от работников комбината о выплате 13-й заработной платы. Профсоюз направил письмо в администрацию компании с просьбой предоставить данные по выполнению показателей, необходимых (согласно колдоговору) для выплаты 13-й зарплаты.

Спартакиада

22 февраля на базе санатория «Самал» прошли лыжные гонки в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». Победителем соревнований стала команда «Сталь». Репортаж опубликован в этом номере газеты.

Наталья Прончатова