“Остановить отток кадров поможет повышение зарплаты”

19 февраля прошел «круглый стол» для работников доменного цеха и ЦРОО АГП ДЦ. Как всегда, самыми актуальными стали вопросы обеспечения спецодеждой и СИЗ, оплаты труда, трудовых отношений. Работники подняли проблему оттока из цеха квалифицированных кадров, невозможности найти полноценную замену уволившимся, и предложили свои варианты выхода из этой ситуации.

Инвестиции, оплата труда, заболеваемость

В начале встречи присутствующим рассказали, какие положительные изменения произошли в подразделении за последнее время, и каких улучшений стоит ждать в будущем. Так, в 2020 году по решению руководства доменного цеха планируется провести текущие ремонты санитарно-бытовых помещений. Сейчас проводится ремонт комнат отдыха горновых доменных печей №№ 2 и 3, он должен завершиться в конце марта.
По программе «Гигиена» в 2019 году цехом было подано несколько заявок. В 2020 году получены средства на проведение ремонта душевой на третьем этаже АБК № 2. Сейчас идет ремонт в женской душевой, там будут установлены новые шкафчики.
Немало было сделано для осуществления инвестпроектов. В 2019 году на них было затрачено 1,7 миллионов тенге. На эти средства закупили редуктор (заменить старый редуктор планируют в марте 2020 года), калибровочную систему. Было закуплено два чугуновозных ковша (поставка еще двух ожидается в скором времени). На 2020 год было выделено 6,5 миллионов тенге инвестиций, их планируется использовать для установки нового оборудования.
Были озвучены размеры заработных плат работников доменного цеха. Самая высокая зарплата у горновых доменных печей восьмого разряда – 372 тысячи тенге, самая минимальная зарплата у кладовщиков – 113 тысяч. Что касается ЦРОО АГП ДЦ, то зарплата слесарей-ремонтников составляет в среднем 211 тысяч тенге, электромонтеров — 189 тысяч.
За последние 12 месяцев в доменный цех было принято 14 человек, уволено 17 в связи с выходом на пенсию и переездом на ПМЖ в Россию. В ЦРОО АГП ДЦ за аналогичный период было принято 30 человек (средний возраст 31 год), уволено 40 человек.
Сумма доплат по доменному цеху за январь 2020 года составила 5 миллионов 320 тысяч 906 тенге. В тройке лидеров — доплата за отсутствующего работника, за работу в выходные дни и за профмастерство рабочих. По ЦРОО АГП ДЦ сумма доплат составила 10 миллионов 229 тысяч тенге. Чаще всего работникам доплачивают за работу в выходные дни и за расширение зоны обслуживания (по положению и по списку-распоряжению начальника цеха).
Во время «круглого стола» был затронут вопрос заболеваемости. Так, за январь 2020 года работникам доменного цеха был открыт 1 141 больничный лист. Часто листы временной нетрудоспособности открывают на длительный срок в виду гипертонической и ишемической болезней, бытовых травм, также имеют место онкологические заболевания. В ЦРОО АГП ДЦ коэффициент абсентеизма за последнее время снизился. Количество долгосрочных больничных составляет 15.
Прежде, чем начать отвечать на вопросы по технике безопасности, начальник Управления охраны труда АО «АМТ» Максим Зубов рассказал о смертельном несчастном случае, произошедшем в ночную смену 18 февраля на дробильно-сортировочной фабрике АО «АрселорМиттал Кривой Рог». Женщина — машинист конвейера проводила работу по обслуживанию ленточных конвейеров. В 1 час 55 минут ее, лежащую без сознания, за защитным ограждением случайно обнаружил слесарь-ремонтник, проходивший мимо. Приехавшие на вызов врачи «скорой помощи» проводили реанимационные мероприятия, которые не дали результатов. В 2 часа 57 минут была констатирована смерть. Сейчас по этому случаю проводится расследование. Предварительно установлено, что по какой-то причине работница проникла под стационарное защитное ограждение работающего ленточного конвейера, и была зажата между поддерживающим роликом и холостой ветвью конвейера. Похожий смертельный несчастный случай произошел в 2014 году на аглопроизводстве АО «АМТ».

Как работать без чунь?

Большинство вопросов по охране труда касалось обеспечения работников спецодеждой и спецобувью. Они поинтересовались, можно ли выдавать вместо суконной спецовки простую?

-Спецодежда выдается по типовым отраслевым нормам Республики Казахстан, — говорит Максим Зубов. – Выдавать что-то не по нормам или самовольно менять нормы мы не можем. Если человек получит ожог или травму и при этом не будет применять ту спецодежду, которая положена ему в соответствии с отраслевыми нормами, то у работодателя возникнут большие проблемы, вплоть до уголовной ответственности.
Горновые попросили выдавать им другой тип щитка. Этот вопрос в доменном цехе является одним из самых актуальных.

-У нас уже проводились испытания термощитков, и они хорошо себя зарекомендовали. Цеху было рекомендовано создать основную запись материалов (ОЗМ) в системе САП, сделать заявку на новый вид средства индивидуальной защиты, — сказал Максим Зубов.
«Было бы хорошо машинистам крана получать на весну и осень теплые безрукавки», — высказали пожелание работники. Как стало ясно из ответа, получить такие безрукавки можно в разовом порядке за счет средств цеха. Но при этом будут продлены сроки носки другой спецодежды.
Работники доменного цеха пожаловались, что на комбинате перестали шить чуни, а качество спецобуви их устраивает не всегда.

-Я связался с ТОО «ТАА», там пояснили, что раньше в ЦБО работал человек, который шил чуни, но недавно он вышел на пенсию, — говорит Максим Зубов. – В ТОО «ТАА» должны дать ответ по возобновлению изготовления чунь.
По словам директора по первому переделу Владимира Яблонского, чуни – это вчерашний день, и для решения проблемы необходимо привести в соответствие обеспечение работников спецобувью.

Дефицитная профессия

Часть поступивших на «круглый стол» вопросов касалась оплаты труда и трудовых отношений. Так, работники поинтересовались, почему не хватает персонала на тракте шихтоподачи?

-Этот вопрос мы разберем, но по штату у вас 77 человек, по факту – 76, — говорит начальник отдела организации оплаты труда АО «АМТ» Денис Зюзько. – Сейчас не хватает только одного человека.
«Почему постоянно идут сокращения?» — был вопрос.

-Сокращений за последние два с половиной года ни в одном цеху не проводилось, — отвечает Денис Зюзько. – Проводились реорганизации без сокращения численности персонала по согласованию с руководством цехов.
«Автоматчики уезжают, на вакантные места невозможно найти людей», — пожаловались работники.

-Проблема с автоматчиками не только в доменном цехе, а по всему предприятию, — говорит Денис Зюзько. – Мы пытаемся остановить специалистов увеличением оплаты труда, но многие все равно покидают комбинат.
Присутствующие в зале работники высказали на этот счет свое мнение. Они считают, что зарплату нужно поднимать всем автоматчикам, а не тем, кто собирается рассчитаться. Также было озвучено предложение «привязывать» молодых специалистов к комбинату на 5-7 лет.

-Законодательно такие меры не предусмотрены, — говорит Денис Зюзько. – Все, что мы можем сделать – обязать молодых специалистов отработать на комбинате год за те обучающие курсы, которые мы для них организуем. Но людей это все равно не останавливает.
Работники парировали, что остановить специалистов сможет высокая зарплата.

Кира Щербакова